ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян готовят к дефициту овощей

2 июня 2011, четверг, 15:43 – СОЧИ-24

Россиян готовят к дефициту овощей
Россиян готовят к дефициту овощей
В России могут возникнуть проблемы с обеспечением морковью и капустой в связи с закрытием импорта овощей из Евросоюза. Кроме того, цены на овощи могут повыситься, если запрет продлится несколько месяцев.

"Летом опасаться за поставку овощей не стоит, но у нас есть проблемные позиции, оставшиеся от прошлого засушливого года, такие как, например, морковь и капуста", – заявил депутат Госдумы, президент ассоциации "Теплицы России" Виктор Семенов. Он также опасается, что принятое решение в силу его непредсказуемости может навредить инвестиционному климату в России. По его словам, в настоящее время на долю европейских овощей приходится от 15% до 20% импорта этой продукции в России. "Но по моркови и капусте этот показатель больше, – отметил он. – Большого скачка цен мы не ждем, хотя некоторый дискомфорт на рынке будет".

Mинистр сельского хозяйства России Елена Скрынник поспешила успокоить и заверила, что в России достаточно овощей, а повышения цен на них не предвидится. Как сообщили в Минсельхозе, объемы производства и разрешенной к ввозу овощной продукции достаточны для удовлетворения внутренних потребностей России. "В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ. Более 70% импортных поставок приходятся на внесезонное время, на период с января по апрель", – цитирует ИТАР-ТАСС Скрынник. В то же время глава Минсельхоза считает, что временный запрет положительно скажется на фермерском секторе и личных подсобных хозяйствах, которые производят более 80% от внутреннего объема овощей.

В свою очередь, директор ЗАО "Совхоз имени Ленина", одного из крупных производителей овощей в России, Павел Грудинин считает, что цены на свежие овощи в России могут повыситься, если запрет на их импорт из стран Евросоюза продлится несколько месяцев. "Летом, когда увеличивается поток отечественной продукции, запрет не так страшен, дефицита не будет, но если он продлится несколько месяцев, то могут возникнуть проблемы", – цитирует его "Интерфакс".

Пока запрет выгоден отечественным производителям овощей. "На рынок начнут поступать знаменитые луховицкие огурцы, помидоры из Ставрополья и с Кубани", – отметил он. "Но цены могут повыситься, если через некоторое время "закрытому поставщику" не будет найдена достойная замена, которая обеспечит такое же количество продукции", – считает он. Кроме Европы Россия также импортирует овощи из Турции, Китая, Ирана, Азербайджана и ряда других стран. "Их качество не такое высокое, как в ЕС, но оно отвечает нашим требованиям", – отметил директор одного из крупных производителей овощей в России.

Критичным для российского рынка эксперт назвал запрет на импорт овощей из Польши и Нидерландов, которые являются основными европейскими поставщиками овощной продукции в России. Кроме того, Нидерланды являются ведущим экспортером семян овощей, в том числе огурцов, которые поставляют в 100 стран мира.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся ситуацией российские ретейлеры начали убирать с полок своих магазинов импортные овощи из Европы. "Мы ожидаем, что перебои с поставками будут. Мы попытаемся это компенсировать, но понимаем, что будет дефицит", – сказала пресс-секретарь "Седьмого Континента" Влада Баранова. По ее словам, Россия лишается крупнейших поставщиков из Нидерландов и Бельгии – такие объемы ни российские, ни сторонние производители обеспечить не смогут.

Добавим, что представители Федеральной антимонопольной службы России заявили о том, что планируют "очень внимательно" следить за ценами на российском рынке овощей в связи с запретом ввоза этой продукции из ЕС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.