ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян исцелит ядерная медицина

29 апреля 2010, четверг, 19:48 – СОЧИ-24

Россиян исцелит ядерная медицина
Россиян исцелит ядерная медицина
Россия должна развивать ядерную медицину, которая позволяет спасать жизни людей с онкологическими заболеваниями. Такую задачу поставил президент Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил, что во всем мире стоит проблема диагностики и лечения онкологических заболеваний, являющихся одной из основных причин смертности населения. "Но, к сожалению, у нас есть своя специфика, связанная с нашей отсталостью, - констатировал российский лидер. - Диагностика у нас осуществляется слишком поздно. Около 60% людей узнает, что у них рак на 3-4 стадиях болезни. За последние 10 лет заболеваемость раком выросла на 16% , а смертность от онкологии в целом – на 14%".

В связи с этим Дмитрий Медведев подчеркнул, что страна должна использовать передовые медицинские технологии, передают "Вести.Ru". "Одним из наиболее перспективных способов, которые доказали свою эффективность, являются радионуклидные методы", - пояснил президент.

Он рассказал, что Россия обладает серьезной базой для производства радиофармпрепаратов и большим количеством квалифицированных специалистов, однако вынуждена в основном использовать импортные технологии. "Сейчас нужно в кратчайшие сроки интегрировать все направления ядерной медицины. Понятно, что это имеет прямое отношение к количеству тех, кого мы сможем просто спасти. Нам нужно подумать, чтобы эта отрасль стала более активно развиваться внутри страны. Но у нее есть и очень неплохой экспортный потенциал", - указал Медведев.

Отметим, что в среду президент посетил Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук. Главе государства продемонстрировали специальный ускоритель, который позволяет генерировать различного рода излучения для лечения глубинных и поверхностных клеточных образований у больных, сообщает РИА Новости. Врачи заверили, что это аппаратура XXI века. Доктора также рассказали, что разрабатывают самые современные методы лечения, включая радиойодтерапию, брахитерапию и лазерную фотодинамическую терапию. Эти приемы позволяют значительно сократить сроки борьбы с болезнями.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что в радионуклидном лечении нуждаются примерно 50 тысяч жителей России. Министр заметила, что потребность населения России в радиофармпрепаратах удовлетворяется не более чем на 1-3%. "В настоящее время в России работает менее 200 гамма-томографов при потребности более 300. При этом 80% аппаратов уже изношены - эксплуатируются более десяти лет. И есть только один опытный образец отечественного гамма-томографа", - заявила министр.

Однако руководитель госкорпорации Росатом Сергей Кириенко отметил, что страна выпускает 22% всех промышленных изотопов в мире. "По некоторым из них - гелий-3, никель-63 - мы единственные мировые производители промышленных изотопов", - указал чиновник, призвав, что в медицинских изотопах ситуация хуже. - Основной медицинский изотоп - это молибден-99. Нас там ноль, мы вообще не участвуем на этом мировом рынке".

Вместе с тем Кириенко сообщил, что Москва имеет уникальную возможность занять до 20% мирового рынка производства радиоактивных изотопов для медицинских целей. Он пояснил, что в настоящее время остановлены два реактора в Голландии и Канаде, которые выпускали соответствующую продукцию. "В чем наши преимущества - в Димитровграде есть три реактора, а наличие трех реакторов дает высокую степень надежности, плюс запас СССР. Есть у нас свободные радиохимические лаборатории, которые не надо строить", - заметил Сергей Кириенко.

Он также предложил открыть первый в России ионный медицинский центр. "В 50 километрах от Обнинска есть филиал в городе Протвино Института физики высоких энергий, в котором есть уникальный комплекс, в который СССР вложил около 100 миллионов евро. Его можно совершенно спокойно сделать филиалом Обнинского центра, который делает Минздрав, и попробовать сделать такой первый в России (медицинский ионный центр)", - заявил глава Росатома.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.