ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян ограничат в правах на пенсию

16 марта 2017, четверг, 08:45 – СОЧИ-24

Россиян ограничат в правах на пенсию
Россиян ограничат в правах на пенсию
Реформа Минфина и Центробанка ограничивает будущих пенсионеров в правах на накопленную сумму. Разрабатываемый индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) предусматривает только пожизненную выплату.
Взаимоотношения между гражданами и негосударственными пенсионными фондами будут регулироваться в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), сообщает газета "Известия" со ссылкой на законопроект по формированию ИПК. Новая концепция предполагает только бессрочную выплату. "Договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но не менее пяти лет, или пожизненно", – пояснили авторы законопроекта.Принципиальное отличие ИПК от существующей программы в том, что выбора порядка выплат при добровольном пенсионном страховании у граждан не останется. При действующей системе жители России имеют право самостоятельно решать, когда и каким образом они будут получать деньги из НПФ после выхода на пенсию."Выплаты по ИПК будут осуществляться параллельно с существующими накоплениями, при их наличии и по тем же правилам", – отмечается в концепции проекта. Авторы документа указали, что предполагаемый срок бессрочных выплат будет установлен с учетом возраста дожития. Иначе говоря, НПФ станет рассчитывать размер пенсии исходя из того, что она будет необходима пожилым гражданам на протяжении 20 лет (в 2021-м этот показатель планируют поднять до 21,5 года). Однако эксперты отметили, что документ не учитывает разницу в продолжительности жизни людей разного пола. Средняя продолжительность жизни мужчин по достижении 60 лет составляет 16 лет, а женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, – более 25,5 года. Выплаты с учетом возраста дожития выгодны для слабого пола, но потенциально лишают части пенсии мужчин."Накопительная пенсия одинакова по периоду выплаты и для мужчин, и для женщин, несмотря на то, что продолжительность жизни у них разная. Если пенсии будут выплачиваться гражданам на основании индивидуального пенсионного договора, как будет в случае ИПК, такие различия должны учитываться", – заявил исполнительный директор НПФ "САФМАР" Евгений Якушев. При пользовании ИПК пенсионер, как и при действующей системе, сможет забрать оставшуюся в НПФ сумму целиком, если размер накоплений будет менее 5% от первоначального. Также граждане получат право на частичную досрочную выплату пенсий при особых обстоятельствах, таких как потеря кормильца, но в таком случае пособие может облагаться НДФЛ.Недавно ректор Российской академии госслужбы при президенте России Владимир Мау предложил отказаться от пенсий, заменив их адресными социальными выплатами. По его словам, граждане не должны полностью полагаться на государство – пособия необходимо выплачивать тем, кто не может прожить на собственные сбережения или финансовую поддержку семьи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.