ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян после праздников ждет нехватка вина

22 декабря 2011, четверг, 11:44 – СОЧИ-24

Россиян после праздников ждет нехватка вина
Россиян после праздников ждет нехватка вина
Производство слабоалкогольных напитков в России оказалось под угрозой. Из-за неутвержденных нормативов по акцизным маркам, которые с 2012 года обязательны для алкоголя крепостью менее девяти градусов, вскоре эта продукция может исчезнуть с прилавков. Проблемы могут возникнуть и у популярных импортных марок – Asti и Liebfraumilch.

Согласно вступившим в силу поправкам к закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции", с 1 января 2012 года в России запрещается производство и импорт алкогольной продукции крепостью менее девяти градусов без нанесения акцизных марок. Продажа такой продукции разрешена до 1 января 2013 года.

По словам российских производителей слабоалкогольных напитков, несмотря на то, что закон уже действует, правительство до сих пор не утвердило подзаконный акт, определяющий параметры акцизных марок. И хотя акцизные марки уже даже напечатаны Госзнаком, до окончательного утверждения производители не могут подавать на них заявки. Даже если постановление будет подписано до конца года, остановка производства неизбежна, поскольку на рассмотрение заявок Росалкогольрегулирование отводит 29 рабочих дней, сообщает "Коммерсантъ".

Как заявили в компании United Bottling Group, без постановления они не могут заказать оборудование для оклейки марок, а его доставка может занять до пяти месяцев. Запасов продукции у компании хватит максимум до конца марта. На другом крупном производителе слабого алкоголя – "Мегапак" – отмечают, что оборудование для нанесения акцизных марок на бутылки уже заказали и ожидают его к марту. Они даже сделали запасы, но не уверены, что их хватит. Остановит производство и МПБК "Очаково", хотя предприятие рассчитывает возобновить его уже к концу января.

По данным Росстата, в январе – июле 2011 года объем производства слабоалкогольных напитков в России составил 18,9 миллионов декалитров. Основными производителями являются United Bottling Group – 42,6%, "Мегапак" – 21,8%, "Очаково" – 7,4%, "Браво премиум" – 7%, "Артисан" – 4,3%.

В похожей ситуации оказались и импортеры отдельных категорий вин, крепость которых также меньше девяти градусов – на них раньше акцизная марка не клеилась. К таким брендам относится, например, Martini Asti, недорогое немецкое вино Liebfraumilch, вина Lambrusco. Впрочем, перебоев с поставками там все же не ожидают, рассчитывая заполнить возможную нехватку запасами продукции, которых должно хватить на два-три месяца.

Между тем в Росалкогольрегулировании заверили, что правительство утвердит постановление о марках до конца года, и пообещали, что постараются рассмотреть заявки от производителей слабоалкогольных напитков в максимально сжатые сроки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.