ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян в Турции можно было спасти

1 июня 2011, среда, 13:25 – СОЧИ-24

Россиян в Турции можно было спасти
Россиян в Турции можно было спасти
Россиянку, отравившуюся в Турции некачественным алкоголем и скончавшуюся в московской больнице, можно было спасти этиловым спиртом. Ей нужно было сразу обратиться за лечением, отмечают российские врачи. В ходе расследования массового отравления турецкая полиция предположила, что спиртное могли принести на борт яхты сами россияне.

"Она отравилась вместе со всеми на яхте, потом ее никто же не лечил в самолете, она просто время потеряла", – сказал главный токсиколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Георгий Ливанов. Он добавил, что девушке надо было сразу же обратиться за медицинской помощью, еще в Турции.

"Во-первых, антидотом метанола является нормальный алкоголь. И каково соотношение того и другого было в алкогольном напитке, который они пили, определить сейчас трудно", – сказал он. По словам токсиколога, лечение таких отравлений заключается в том, чтобы как можно скорее вывести отравляющее вещество из организма с применением антидота, то есть этилового спирта. "Но должна быть очень четко калибрована доза", – подчеркнул врач.

22-летняя Марина Шевелева, сотрудница компании Coral Travel, была доставлена в московскую больницу с отравлением метиловым спиртом. Девушка, находившаяся в числе туристов, отравившихся в Бодруме, вернулась в Москву и своим ходом добралась до родственников, после чего была госпитализирована. Однако врачи помочь ей не успели.

Российские медики сделали все, что могли, чтобы спасти девушку, но ее состояние было уже слишком тяжелое, сообщила главврач московской больницы №79 Алина Косачева. Она отметила, что девушке стало плохо уже в самолете. Между тем даже очень маленькая доза метанола вызывает тяжелейшую интоксикацию организма, поскольку является сильным ядом. "Информацию, что эта пациентка была в Турции на этой яхте, мы получили от ее подруги. Ее состояние уже было крайне тяжелое, потом у нее развилась кома", – добавила Косачева.

Напомним, это уже третья россиянка, погибшая в результате массового отравления российских туристов, произошедшего в ночь на 27 мая в Бодруме. Первой жертвой отравления стала россиянка Мария Шаляпина. Она скончалась в больнице Антальи в понедельник. На следующий день в этой же клинике скончалась Айгуль Заляева 1991 года рождения.

Между тем трое из пяти россиян, остававшихся в клиниках Антальи и Денизли после отравления, уже выписаны, сообщает РИА Новости. "На данный момент в больнице Университета Акдениз города Анталья в тяжелом состоянии находится одна участница яхт-тура. Еще один человек также находится в этой клинике и, предположительно, будет выписан сегодня", – говорится в пресс-релизе туроператора Coral Travel.

Турецкие представители заявили о готовности полностью оплатить лечение россиян. "Министерство культуры и туризма Турции оплатит все расходы отравившихся туристов, а также перелет и проживание в Турции родственников умерших и пострадавших", – сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. Он также не исключил, что власти Турции выплатят россиянам компенсации.

В понедельник представитель компании "Ингосстрах", где были застрахованы отравившиеся россияне, заявил, что компания выполнит все свои обязательства по договору, "вытекающие из того, что данное происшествие обладает необходимыми признаками страховых случаев". Как правило, отравление алкоголем не является страховым случаем, однако причина массового отравления россиян до сих пор официально не установлена.

Между тем турецкие следователи рассматривают версию о том, что некачественное спиртное на борт яхты могли принести сами россияне. Крепких напитков не должно быть на борту яхты по определению, их не было в меню. Поэтому, возможно, туристы принесли его с собой, сообщил "Интерфаксу" источник в турецкой туркомпании, принимавшей пострадавших россиян. Кроме того, турецкая полиция попросила задержать отправку тела одной из скончавшихся россиянок, Марии Шаляпиной, для проведения вскрытия, сообщили в Mostravel.

Как писали Дни.Ру, информация о массовом отравлении россиян на турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство России в Турции вечером 28 мая. Предположительно, туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура, организованного местной компанией в ночь на 27 мая для группы российских туристов. В числе пострадавших были представители российских турагентств, приехавшие в Турцию в рекламно-ознакомительный тур, а также россияне, работающие в турецких туристических компаниях.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.