ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян защитят "господа полицейские"

2 февраля 2011, среда, 13:51 – СОЧИ-24

К сотруднику МВД на улице нужно будет обращаться "господин полицейский", посоветовал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. После одобрения Советом Федерации закона "О полиции" он также сообщил, что руководство ведомства в первых рядах пройдет переаттестацию, а полученные во время службы в милиции звания будут сохранены и в полиции.

Глава МВД, поясняя вводимые новшества, отметил, что милиция, как таковая, является добровольной организацией, тогда как полиция - профессиональное сообщество. "Не будет больше тех, кто непонятно с какими целями пришел в правоохранительные органы. В органы будут приходить люди, готовые качественно выполнять свою работу", - сказал Нургалиев, выступая в Совете Федерации. По его словам, кандидаты в полицейские будут проходить жесткий отбор. "Мы понимаем всю ответственность. Важно иметь соответствующий закон, чтобы была работа в интересах человека. Мы должны сформировать новый имидж полиции и полицейского", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что российские сотрудники МВД "сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран". "Во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди", - отметил Нургалиев, подчеркнув, что этот показатель не освобождает сотрудников правоохранительных органов от переаттестации, которая начнется с руководителей центрального аппарата и территориальных органов.

"После руководства МВД пройдет переаттестация среднего состава, затем - личного состава, в первую очередь, она коснется тех офицеров, которые руководят коллективами, это будет многоступенчатая процедура", - сказал Нургалиев, добавив, что переаттестацией займутся "серьезные комиссионные структуры", которые будут отбирать сотрудников для выполнения поставленных задач.

Говоря о социальной защите сотрудников полиции, министр сообщил, что соответствующий законопроект "уже готов в высокой степени" и в настоящее время проходит согласование с Минфином. Он предусматривает, в частности, что денежное содержание сотрудника полиции должно составлять не менее 33 тысяч рублей в месяц. Также закон будет касаться пенсионного обеспечения и жилья сотрудников правоохранительных органов, а воинские звания, полученные сотрудниками правоохранительных органов, не будут меняться после преобразования милиции в полицию.

Нургалиев также отметил, что иные звания получат те, кого будут принимать на службу в российскую полицию. Министр также напомнил, что отслужившие в органах внутренних дел как при Советском союзе, так и в нынешнее время, будут иметь одинаковые пенсии. "Пенсии будут пересчитаны. Это найдет отражение в соответствующих документах, в том числе в законе о социальных гарантиях военнослужащих", - заверил он.

Как передает РИА Новости, российские полицейские будут служить в старой форме до 2012 года. "Мы уже два года работаем над дизайном новой формы. Многие вопросы, в том числе о цветовой гамме, уже согласованы с нашими ветеранами, - сказал Нургалиев. - У нас сейчас есть еще соответствующие запасы старой формы, которую мы будем донашивать, и я думаю, что в 2012 году концепция новой формы уже будет сформирована. Мы ее прорабатываем, в том числе с нашими зарубежными коллегами".

Совет Федерации одобрил 2 февраля закон "О полиции". Документ был разработан в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Впервые в истории страны законопроект был вынесен на обсуждение общественности в Интернете, часть высказанных гражданами предложений вошла в проект закона. Закон предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Закон, по мнению сенаторов, выполняет одну из главных задач последнего времени - сделать так, чтобы полиция не стояла над обществом, а служила ему.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.