ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян защитят от плохих лекарств

29 января 2010, пятница, 14:04 – СОЧИ-24

Россиян защитят от плохих лекарств
Россиян защитят от плохих лекарств
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли новый закон "Об обращении лекарственных средств", который направлен на совершенствование государственного контроля за производством, ввозом и продажей медицинских препаратов на территории страны.

Первое заседание Госдумы, посвященное рассмотрению нового законопроекта, состоялось в пятницу. "Этот законопроект настолько важен, что до его обсуждения в первом чтении развернулась достаточно большая полемика, в том числе, в СМИ. Он регламентирует всю сферу лекарственных препаратов, начиная от производства, продолжая обращением и реализацией", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам авторов законопроекта, он направлен на развитие отечественного фармацевтического производства, а также на защиту россиян от производителей некачественных лекарств и торговых сетей, завышающих цены на важные медицинские препараты. В новом документе, в частности, будут установлены полномочия специальных госорганов, контролирующих максимальные торговые надбавки на лекарства.

Кроме того, закон определит порядок госрегистрации лекарственных средств, в ходе которой будут также проводиться все необходимые экспертизы: на соответствие препарата указанным свойствам, его безопасность и эффективность. При этом срок такой регистрации должен уложиться в 210 рабочих дней. Документ также определяет требования к их маркировке препаратов и размер госпошлины за регистрацию.

Законодатели также намерены разрешить продажу лекарственных средств для сельского населения в специальных медицинских организациях, фельдшерских или акушерских пунктах. Этот пункт защитит граждан, проживающих в небольших населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки, передает РИА Новости.

Затронули авторы проекта и возможность ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов, когда для спасения жизни больного нужен препарат, которого нет на территории страны. "Мы максимально сократили срок рассмотрения заявок на ввоз этих препаратов пятью днями, а раньше срок вообще не был установлен", - заявил замдиректора департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Марат Сакаев.

Между тем, по словам главы комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентина Завадникова, некоторые пункты нового закона еще требуют серьезной доработки: "Нет полной ясности, кто за что отвечает. Необходима существенная переработка данной главы с выделением полномочий правительства России, федеральных органов исполнительной власти и субъектов Федерации". Он также отметил, что документ не устанавливает ни одного принципа проведения экспертизы, а это может дать "неограниченную свободу при принятии решений об этической обоснованности проведения клинических исследований лекарственных препаратов".

Напомним, что накануне Борис Грызлов также выразил свое мнение относительно нового закона. По его словам, в настоящее время всех беспокоит проблема "засилия импортных лекарств на российском рынке. Сейчас мириться с ситуацией, когда доля российских препаратов находится на уровне примерно 10%, нельзя", - подчеркнул спикер, отметив, что в ходе следующих чтений депутаты также обсудят борьбу с контрафактом, которого на российском рынке более чем достаточно.

Как рассказала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, которая представляет новый законопроект в Госдуме, его принятие не приведет к дефициту лекарств на территории страны, а вот обеспечение лекарствами населения, в том числе льготников, только улучшится. Кроме того, по ее мнению, этот документ создаст условия для справедливой конкуренции на отечественном рынке - как для российских, так и для зарубежных производителей.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.