ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам обещают стабильность до 2050 года

23 сентября 2013, понедельник, 22:15 – СОЧИ-24

Россиянам обещают стабильность до 2050 года
Россиянам обещают стабильность до 2050 года
Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что средств на социальные расходы в стране должно хватить на долгое время – до 2050 года. По ее словам, плохая демография, напряженность на рынке труда и торможение экономики никак не скажутся на социальных обязательствах.

"С точки зрения стабильности в плане обеспечения наших социальных обязательств – здесь мы уверены. Мы их считаем не только до 2018 или 2020 года, – то есть на ближайшую перспективу, – но мы всегда их просчитываем и на более длительную перспективу, до 30-го года, и даже на более позднюю перспективу. Расчеты сделаны с довольно точной степенью приближения – до 20 лет, а наши прогнозы все сделаны до 2050 года", – заявила Голодец.

Вице-премьер отметила, что "удовлетворена на этой стадии бюджетом, поскольку все принятые публичные обязательства учтены в полном объеме". По ее словам, расходы бюджетов всех уровней на здравоохранение и образование в России не высоки по сравнению с наиболее развитыми странами – лишь около 4% ВВП. "Это – обязательства, которые мы способны исполнять при разных сценариях развития экономики", – цитирует Голодец "Взгляд".
Замглавы правительства надеется, что недостаток денег в казне не изменит общий курс и не приведет к сворачиванию ключевых программ в социальной политике, таких как "материнский капитал". "Мы строим социально ориентированное государство", – сказала она.

Кроме того, по словам Голодец, деньги на это будут всегда: она рассчитывает, что политика на рынке труда, направленная на легализацию миграции и переквалификацию жителей моногородов, добавит казне доходов, а стимулирование пенсионеров к работе подстегнет экономический рост в стареющей России и ослабит давление на пенсионную систему.

В случае форс-мажора, подчеркнула вице-премьер, можно залезть в "кубышку" или занять денег на рынке. "У нас есть резерв – и Резервный фонд, и ФНБ, – и мы себя чувствуем очень уверенно, имея в виду, что у нас очень низкий государственный долг", – заявила она.

Голодец также признала, что правительственный прогноз экономического роста на 3% в 2014 году – "очень оптимистичный". Рисками для рынка труда, по ее мнению, уже сейчас являются торможение экономики, урезание бюджетных расходов и годовой мораторий на рост тарифов монополий, который приведет к сокращению их инвестпрограмм.

"Мы уже разработали целый ряд резервных мероприятий для того, чтобы профилактировать возможное изменение ситуации с занятостью, особенно в моногородах. У нас зарезервировано 100 миллиардов рублей на политику в области занятости, чтобы не допустить роста безработицы в связи с замедлением темпов экономического роста", – отметила вице-премьер.

По ее словам, резерв рынка труда и экономического роста – это работающие пенсионеры, которых уже 13 миллионов. "Мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры работали", – сообщила заместитель председателя правительства.
Она также отметила критику в адрес очередной пенсионной реформы, проведенной уже при ней. "Пенсионная реформа просчитана по каждому поколению до 2050 года. И она создает стабильность на этом периоде", – заключила вице-премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.