ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне отмечают главный праздник страны

12 июня 2015, пятница, 09:13 – СОЧИ-24

История рождения праздника

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В документе было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В документе утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций. Также в Декларации закреплялся принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, провозглашалась необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия), новой Конституции и государственных символов. 12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. В 1992 году Верховный совет издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете России статуса праздничного (нерабочего) дня.

День России получает официальный статус

Указом Президента от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете был объявлен государственным праздником России. 12 июня 1998 года президент Борис Ельцин в своем обращении к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России.

Однако официальное название закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные дни и выходные. День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.

Как отмечался День России в разные годы

В 2002 около 5 тысяч представителей всех регионов страны и москвичей приняли участие в театрализованном шествии от Тверской заставы до Манежной площади. Кульминацией Дня России-2003 стало воздушное шоу, в котором участвовали пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи". Самолеты Су и МиГ оставили в небе след в виде трехцветного российского флага. Кстати, до этого шоу боевая авиация не летала над Красной площадью несколько десятилетий.

12 июня 2004 года на Красной площади состоялся военно-исторический и парад регионов. Его участники, военнослужащие российской армии и представители 89 субъектов федерации, одетые в национальные костюмы, представили собравшимся зрителям наиболее значимые вехи российской истории. А в 2007 году День России праздновался в нескольких сотнях город. Так, например, в Красноярске акция получила невиданный размах – там несколько тысяч человек в белых, синих и красных одеждах составили "живой" триколор длиной более километра.

День России в 2008 году праздновали трое суток с 11 по 14 июня. В Томске, например, прошел "Деревянный карнавал", на котором был установлен огромный деревянный рубль – увеличенная в сто раз копия монеты. В Самаре энтузиасты реконструировали битву ополчения Минина и Пожарского 1612 года с польскими интервентами.

В Москве праздник стартовал трехчасовым концертом, во время которого подвели итоги полугодового конкурса "Семь чудес России". Для концерта на Красной площади подготовили 20 линий сценической пиротехники, огромные пушки конфетти в цветах российского флага, 100 пушек серпантина и многое другое.

В День России-2009 жители Волгограда на центральной набережной выложили из пазлов карту страны размером 35 квадратных метров. В Севастополе молодежь прошла по центру города неся 30-метровый флаг России. А в Москве на площади Революции в этот день раскрасили под хохлому двухметровую матрешку. Кроме того, впервые на Останкинской башне был развернут государственный флаг.

В День России-2010 главная площадь страны превратилась в гигантскую концертную площадку, на которой состоялось шоу с нестандартными творческими и технологическими решениями. Сцена в этот раз представляла собой большой подиум, который перемещался вдоль Красной площади.

Самое масштабное мероприятие Дня России-2011 вновь прошло на главной площади страны. Организаторы предложили зрителям сразу несколько концертных площадок. Три большие сцены, на которых выступили самые популярные артисты и творческие коллективы. Сразу после концерта небо над Москвой раскрасилось огнями праздничного салюта. Фейерверк был полностью синхронизирован с музыкой.

День России, по данным Фонда "Общественное мнение", считают праздником 45% россиян. Примечательно, что число сограждан, воспринимающих 12 июня как праздник, существенно выросло за последние годы: так, например, в 2005 году только 15% называли его праздником, а год назад – 29%. Одновременно сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной день. В 2005 году таковых было 73%, год назад – 60%, а сейчас – 42%.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.