ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам отменили пенсионное рабство

21 апреля 2015, вторник, 08:44 – СОЧИ-24

Согласно постановлению Пенсионного фонда России, граждане государства смогут получать социальные выплаты по возрасту в частных банках. Раньше пенсии можно было получать только в Сбербанке, Газпромбанке, Банке Москвы и ВТБ 24, но теперь список дополнен первой частной кредитной организацией – Бинбанком.

В банке, который принадлежит Микаилу Шишханову, подтвердили информацию. В Пенсионном фонде пояснили, что это нововведение для частной кредитной организации является интересным, поскольку позволит расширить портфель розничных клиентов: количество стареющих россиян растет.

По оценкам ПФР, каждый третий россиянин – пенсионер. Ожидается, что в 2015 году число пенсионеров, получающих пенсию по линии ПФР, увеличится более чем на 600 тысяч – с 42,1 миллиона до 42,7 миллиона, сообщают "Известия".

Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин подчеркнул, что Пенсионный фонд отказывался перечислять пенсию через частные банки, ссылаясь на то, что с ними фонд не заключил договор. При этом, согласно закону "О трудовых пенсиях", доставка пенсии происходит по желанию пенсионера через отделения "Почты России", Пенсионный фонд или банки – пенсионеры могут сами выбирать банк.

Сейчас частный банк в списке ПФР только один, однако, по некоторым данным, обсуждается еще несколько банков на включение в перечень. Возможно, в список будут включены Альфа-банк, Совкомбанк, ХКФ-банк, Росбанк, ФК "Открытие". Пенсионный фонд России ведет переговоры с этими и другими частными кредитными организациями.

Идею Пенсионного фонда эксперты поддержали и даже внесли свои предложения. "Мы благодарны ПФР за начало процесса привлечения частных банков к выплате пенсий – очень важно, что аргументы сообщества были услышаны и реализованы, – пояснил Емелин. – Тем не менее мы предлагаем поддержать и развить этот процесс, продолжив реализацию инициативы сенатора Николая Журавлева, суть которой в законодательном установлении права самого пенсионера выбирать банк. Это должно стать безусловным правом гражданина, как выбор банка для получения зарплаты. Сегодня пенсионеры становятся все более активными экономически, они пользуются все большим числом платежных, сберегательных и иных услуг, а их накопления становятся все более значимым ресурсом для долгосрочного кредитования".

С инициативой об отмене закрепления пенсионеров и работающих граждан за одной финансовой организацией Пенсионный фонд выступил во второй половине 2014 года. Тогда вопрос был решен наполовину: с ноября каждый работающий человек может выбирать банк, в котором ему удобнее получать зарплату.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.