ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне получили право на "достоверные данные"

14 июля 2015, вторник, 14:13 – СОЧИ-24

Закон о праве на "достоверную информацию" подписан президентом Владимиром Путиным. Документ предусматривает, что поисковики по требованию гражданина обязаны удалить из поисковой выдачи ссылки с недостоверной, неактуальной информацией, а также с данными, нарушающими другие законы.

Удалять информацию обязали и иностранные интернет-поисковики, распространяющие рекламу, адресованную россиянам. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, с не истекшим сроком давности и информация о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Также в документе прописан механизм подачи заявления об удалении недостоверных данных о себе. Гражданин обязательно должен приводить конкретную ссылку на информацию, которая может быть исключена из результатов поиска, а также свое имя и фамилию. Поисковики имеют право требовать документ, удостоверяющий личность обратившегося человека.

В течение десяти дней поисковик обязан рассмотреть запрос и в случае его отклонения предоставить мотивированный отказ. В случае несогласия с таким решением заявитель может подать иск в суд. При этом оператор поисковой системы не имеет права раскрывать информацию о факте обращения пользователя.

Необходимость иметь законодательно прописанный механизм удаления недостоверной информации в интернете неоднократно подчеркивали представители профессионального сообщества. "Есть огромное количество информации, которая попадает в Сеть и нарушает права пользователей, в том числе незащищенных слоев населения. Должен быть какой-то понятный механизм удаления этой информации", – отметил в интервью Дням.Ру генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков.

Идею закона поддержала гендиректор компании InfoWatch, соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская. "Я считаю, что этот закон нужен. Наша компания занимается как раз вопросами репутации, и очень часто бывают проблемы, когда устраиваются информационные атаки на компании, выкапывается и распространяется какая-то нехорошая информация о них. В этом случае, конечно, хорошо бы иметь возможность если не запрещать такую информацию, то хотя бы блокировать ее", – сказала она.

Руководитель Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев считает, что закон необходим в первую очередь для защиты граждан от унизительных публикаций в Сети. "Пожалуй, главной контентной угрозой в интернете является киберунижение – то есть распространение информации, которая негативно влияет на честь, достоинство и репутацию граждан", – сказал эксперт. Парфентьев уверен, что нужен действенный механизм для "минимизации доступности, а в идеале – для прекращения оборота подобного контента".

"Мы выработали приемлемый для всех сторон, работоспособный закон, который должен создать эффективную возможность пресечения шантажа и травли в интернете таких явлений, как интернет-унижение, к сожалению, все более широко распространяющихся. Важно, что при этом не создается угрозы для свободы слова, полностью исключается внесудебное удаление информации непосредственно с ресурсов, где она размещена", – заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в конце мая. После его принятия в первом чтении представители интернет-сферы подготовили свои предложения по документу. Некоторые из них были учтены при рассмотрении. В третьем, окончательном чтении депутаты приняли законопроект 3 июля, 8 июля его одобрил Совет Федерации. При подготовке законопроекта депутаты учли аналогичный зарубежный опыт. С 2014 года "право на забвение" получили все пользователи в Евросоюзе. Они могут потребовать от поисковиков удалить информацию о себе в интернете.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.