ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне приняли перенос выборов в Госдуму

2 июля 2015, четверг, 16:31 – СОЧИ-24

Фонд "Общественное мнение" выяснил отношение россиян к идее переноса выборов в Госдуму с ноября на сентябрь 2016 года, а также в целом к грядущему голосованию. Так, 53% респондентов рассказали, что не слышали о возможном переносе дня выборов, оставшиеся 47% были в курсе.

Кроме того, 58% граждан подчеркнули, что для них дата голосования неважна, еще 32% россиян одобрили выборы в сентябре, лишь 6% отнеслись к этой идее отрицательно. Намерение голосовать выразили 79% респондентов.

Первое, что бросается в глаза, это хорошая информированность населения по такому вопросу, отмечают эксперты. "Если мы учтем, что речь идет о событии, которое должно пройти через год, то уровень информированности в целом можно оценить как достаточно высокий", – рассказал Дням.Ру политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

"Второй вывод – и очень важный – относительно готовности российских граждан участвовать в выборах в Государственную думу... Данные, которые получил ФОМ за год до выборов в Госдуму, дает основания ожидать достаточно высокого уровня явки на эти выборы", – добавил эксперт.

Чуть менее 80% россиян изъявили желание принять участие в выборах. При этом можно ожидать, что ближе к самому голосованию эта цифра станет еще больше. "Как правило, на выборах включается фактор избирательной кампании, который дополнительно мобилизует избирателя", – объяснил Алексей Зудин.

"Ну и последний вывод: данные ФОМ свидетельствуют о том, что для российских граждан безразлично, когда именно пройдут выборы – в декабре, как это было раньше, или в сентябре, как решили законодатели сейчас. Для них принципиально важен сам факт проведения выборов в Госдуму", – подчеркнул политолог.

"И здесь необходимо напомнить, что выборы в Госдуму, как и выборы президента России, в иерархии предпочтений российских граждан занимают первое место. Это самые важные выборы из всех тех, которые происходят в России. И продемонстрировав высокий уровень предварительной готовности, российские граждане подтвердили позитивное отношение к участию в выборах в Государственную думу, которые будут в 2016 году", – рассказал он.

"Важный результат, полученный ФОМ, состоит в том, что в общественном мнении не существует отторжения в отношении переноса сроков выборов", – заметил эксперт. В дополнительных разъяснениях относительно переноса голосования и формата выборов особой необходимости нет, добавил он. Людям просто нужно сказать, когда пройдет голосование, и они на него придут.

Напомним, согласно Конституции, срок полномочий Госдумы составляет пять лет. Депутаты нынешнего созыва были избраны 4 декабря 2011 года. 19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий перенос парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.