ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне решат судьбу ювенального закона

9 февраля 2013, суббота, 15:31 – СОЧИ-24

Россияне решат судьбу ювенального закона
Россияне решат судьбу ювенального закона
Механизмы внедрения так называемой ювенальной юстиции должны учитывать мнение общества, заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что каждый случай, касающийся ребенка, имеет свои особенности, и действовать необходимо не только решительно, но и в высшей степени деликатно.

Он отметил, что в его адрес поступило обращение, которое подписано 141 тысячью граждан и выражает озабоченность по поводу внедрения в России механизмов ювенальной юстиции. "Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов", – сказал Путин на съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление".

Он согласился с тем, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и контроле за обеспечением прав детей в неоднозначной трактовке содержит явные социальные риски. "И, главное, в них не в полной мере учтены российские семейные традиции", – отметил российский лидер.

Президент напомнил, что в России существовали многовековые традиции большой семьи, объединяющей несколько поколений. "Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте. Именно эти традиции нам нужно возрождать. И, напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта, в том числе и по причине не без спорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяют правила так называемой ювенальной юстиции", – цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул важность общественного мнения в этих вопросах, отметив, что законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение. "И могут быть приняты только в том случае, если вообще будут приняты, только в том случае, если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям", – заявил глава государства.

Он также отметил, что формулировки законов, касающихся семьи, должны быть особенно выверенными. "Семья – это очень чувствительная сфера, и в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные и четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование", – сказал Путин.

Юридическая техника, по его словам, должна быть отточена до идеала, "в том числе строго, исчерпывающе должны быть перечислены признаки крайнего неблагополучия семьи, когда представителям власти можно и нужно вмешиваться, адресно оказывая помощь". "Результативность борьбы за благополучную, за безопасную жизнь детей должна измеряться не количеством дел по лишению родительских прав. Это совсем не тот критерий, которым нужно руководствоваться", – подчеркнул президент.

Касаясь мер, направленных на поддержку усыновления в России, Путин заявил о том, что российские семьи должны получить помощь не только со стороны государства, но и со стороны всего общества. "Растет количество желающих граждан Российской Федерации усыновить, в том числе и больных детей, – сказал Путин. – Семьи должны быть окружены общественным вниманием, и именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.