ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне стали лауреатами World Press Photo

10 февраля 2012, пятница, 23:03 – СОЧИ-24

Россияне стали лауреатами World Press Photo
Россияне стали лауреатами World Press Photo
Испанский фотограф Самуэль Аранда стал победителем 55-го ежегодного конкурса World Press Photo, итоги которого объявлены в Амстердаме. Главный приз этого престижного творческого состязания он получил за снимок закрытой паранджой йеменской женщины, которая держит на руках раненого родственника. Также лауреатами конкурса стали российские фотографы.

Жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии во главе с британцем Эйданом Салливаном признало, что сделанный в Йемене испанцем снимок передает дух "арабской весны", которая стала одним из главных явлений 2011 года. "Мы никогда не узнаем, кто эта женщина, поддерживающая раненого родственника, но вместе они становятся живым воплощением храбрости простых людей, которые помогли написать эту важную главу в истории Ближнего Востока", – сказал председатель жюри.

Премии были присуждены в общей сложности 57 фотоработам, которые жюри отобрало из более чем 100 тысяч снимков. Работы для участия в конкурсе прислали 5247 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Лауреатами конкурса стали трое фотографов из России, сообщает РИА Новости.

Российский фотожурналист Юрий Козырев занял первое место в категории "Одиночные новости" со снимком "По дороге революции", на котором запечатлены ливийские повстанцы, восставшие против режима Муамара Каддафи.

Другой представитель России – 28-летний спортивный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Таран – получил первое место в категории "Спорт. Истории" за фотографию из серии "Стрелка", рассказывающей об уличных боях в песке.

Александр Гронский получил третью премию в категории "Повседневная жизнь" за снимок "Пастораль", где показан заброшенный котлован в отдаленном пригороде Москвы, куда люди приходят "для встречи с природой".

Если двое из троих победивших россиян получили премии за фотографии, сделанные за рубежом, то фотограф из США Дженни Росс, напротив, черпала вдохновение в российских просторах. За фотографию медведя, готовящегося на острове Новая Земля отобедать яйцами птиц, гнездящихся на берегу, Росс получила первую премию в номинации "Одиночные фотографии природы".

В номинации "Искусство и развлечения. Истории" первое место занял снимок голландца Роба Хонстры из серии "Певцы в Сочи", где изображены исполнители с микрофонами, поющие под сопровождение музыкальных установок на маленьких сценах в ресторанах столицы будущей зимней Олимпиады.

В номинации "Фотография природы (серия)" первой премии удостоен южноафриканец Брент Стиртон, запечатлевший бои носорогов.

В номинации "Экстренное сообщение" (серия) первое место занял японец Коичиро Тезука, поймавший на камеру момент, когда после катастрофического землетрясения 11 марта 2011 года волна цунами обрушилась на японский город Натори. Также премию получил афганский фотограф Массуд Хусейни, заснявший взрыв, произошедший в результате террористического акта в столице Афганистана Кабуле 5 декабря.

Норвежец Никлас Хаммерстрем отмечен жюри за кадр с норвежского острова Утойя, где в июле прошлого года террорист Андрес Брейвик расстрелял участников молодежного лагеря. Ли Янг, фотограф из Китая, также получил премию - он сфотографировал процесс спасения девушки, предпринявшей попытку суицида.

Проблемами общества, которые привлекли внимание фотожурналистов, стали наркозависимость, сексуальная эксплуатация, конфликт в секторе Газа и публичные казни. Первое место в номинации "Современные проблемы" получили южноафриканец Брент Стиртон (одиночный снимок) и американка Стефании Синклер (серия снимков).

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.