ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне теряют миллиарды в очередях

23 марта 2011, среда, 11:48 – СОЧИ-24

Россияне теряют миллиарды в очередях
Россияне теряют миллиарды в очередях
Россияне, простаивая в очередях, теряют почти два миллиарда рублей ежегодно. При этом потери ВВП составляют свыше двух миллиардов рублей. Таковы данные комплексного мониторинга доступности наиболее массовых услуг населению, которые провело Минэкономразвития.

"Только по пяти наиболее массовым госуслугам и только в очередях население теряет около 1,925 миллиарда рублей ежегодно, а потери ВВП составляют свыше 2,620 миллиарда рублей", – сообщил директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Савва Шипов.

Как пишут "Известия.ру", при регистрации транспортных средств потери населения составляют 800,4 миллиона рублей, потери ВВП – 1089,6 миллиона рублей. При техническом осмотре транспортных средств граждане теряют 589,8 миллиона рублей, ВВП – 802,9 миллиона рублей. При регистрации по месту жительства и месту пребывания население теряет 278,9 миллиона рублей, ВВП – 379,7 миллиона рублей. Потери населения при выдачи загранпаспортов – 103,4 миллиона рублей, ВВП – 140,7 миллиона рублей. При выдаче паспортов население теряет 152,5 миллиона рублей, ВВП – 207,6 миллиона рублей.

Посчитало министерство и количество очных приходов в ту или иную инстанцию. Представителю бизнеса, чтобы решить тот или иной вопрос, нужно обратиться в орган власти семь раз. Гражданину – два раза. Это связано с тем, что услуги для бизнеса сложнее, чем для обычных граждан. Условно говоря, один получает справку из ЖЭУ, другой – разрешение на строительство многоквартирного дома.

Как сообщил Шипов, в связи со сложившейся ситуацией Минэкономразвития разработало и внесло в правительство законопроект, предусматривающий ответственность госслужащих за низкое качество оказания госуслуг. Этот документ должен создать мотивацию у чиновника не нарушать правила и порядок работы с населением и бизнесом, в том числе по срокам, требованию излишних документов и так далее.

В подготовленном предложении также предлагается ввести общероссийскую систему подачи электронной жалобы на работу чиновников, причем с возможностью отслеживать, на какой стадии она находится. "Технически это будет выглядеть так: каждая претензия получает свой код, его можно ввести на специальном портале и посмотреть, какие решения приняты", – отметил Шипов. В некоторых регионах уже стали принимать электронные жалобы (через порталы) на качество работы госслужащих. Однако юридические последствия, по словам Шипова, могут появиться только вместе с единой системой подачи электронной жалобы на работу чиновников.

Стоит отметить, что правительство России планирует в ближайшее время утвердит перечень из 80 массовых госуслуг, которые будут предоставляться по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах. Есть несколько способов сокращения количества приходов гражданина в орган власти. "В частности, в соответствии с одной из статей закона о госуслугах перечень случаев, когда человека можно отправить за какой-то дополнительной бумагой, четко фиксирован. Кроме того, с 1 июля 2011 года вводится норма, запрещающая ведомству требовать от граждан справки, если соответствующая информация есть у других ведомств", – заверил директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.