ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне тратят на сигареты миллиарды

16 октября 2012, вторник, 15:51 – СОЧИ-24

Россияне тратят на сигареты миллиарды
Россияне тратят на сигареты миллиарды
В 2011 году россияне потратили на табачные изделия около 600 миллиардов рублей. Учитывая численность населения страны, получается, что каждый россиянин, включая младенцев, израсходовал на сигареты около четырех тысяч рублей.

Об этом заявил на пресс-конференции статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин. "В стране курят 44 миллиона человек. За 2011 год россияне потратили на табак 600 миллиардов рублей. Это, получается, больше четырех тысяч рублей на одного человека, включая младенцев", – сказал он.

При этом, как подчеркнул на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, никакой материальной выгоды бюджету страны это не приносит, так как "на 96% изготавливают и продают сигареты иностранные компании, а России остается оплачивать лечение курильщиков". "У нас самые дешевые сигареты в мире, акцизы нужно повышать", – добавил депутат.

По мнению Вельмяйкина, противники антитабачного закона упрекают разработчиков, что запрет на продажу табачных изделий в киосках и ларьках ударит по малому бизнесу и лишит работы сотни тысяч людей. "Рассуждения, что малый бизнес будет потревожен, представляются нам надуманными", – считает он. По данным Росстата, в стране 115 тысяч ларьков и чиновник выразил удивление, откуда у оппонентов берутся данные о сотнях тысяч работников в этом сегменте, передает ИТАР-ТАСС.

Также статс-секретарь назвал некорректным сравнение числа рабочих мест с количеством людей, ежегодно умирающих от болезней, связанных с курением. "Мы ведем речь о 400 тысяч человеческих жизней (людей), которые не доживают пять лет из-за того, что курят", – подчеркнул статс-секретарь министерства.

Отметим, законопроект об ограничении курения был разработан Минздравом. В правительстве России он будет рассмотрен 18 октября, а уже к 1 ноября он должен поступить в Госдуму. Проект закона предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, а также на рекламу сигарет.

Согласно законопроекту, торговать табачной продукцией можно только в магазинах общей площадью более 50 квадратных метров (25 метров для сельской местности). Кроме того, продавцам нельзя будет выставлять пачки на витрину, покупателям будет нужно обращаться к продавцу за прейскурантом. Режиссерам фильмов теперь придется доказывать, что курение является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.