ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне уверены в будущем страны

16 января 2015, пятница, 12:44 – СОЧИ-24

Специалисты ФОМ задали россиянам вопрос: согласны ли они с тем, что живут в передовой стране? Во время последнего опроса положительный ответ дали 69% респондентов, тогда как в феврале 2014 года подобной позиции придерживались 57%, а в 2012 году согласиться с таким утверждением смогли лишь 43%. Это свидетельствует о том, что уверенность граждан России в том, что страна выбрала правильный курс развития, крепнет с каждым годом.

Считают Россию богатой страной 66% граждан. По сравнению с данными за февраль 2014 года (58%) показатель вырос на 8%. В 2012 году он был еще меньше и составлял 51%. А это означает, что даже тогда большинство россиян придерживались убеждения, что живут в богатой стране.

Свободной Россию признали 73% респондентов. Показатель, как и остальные, продемонстрировал значительное увеличение по сравнению с предыдущими данными: 60% в феврале 2014-го и 54% в 2012 году. Данные опросов свидетельствуют, что доверие россиян к правительству и уверенность в завтрашнем дне увеличиваются с каждым годом, что, безусловно, демонстрирует правильный политический курс.

Немаловажным показателем, по которому можно понять, как граждане относятся к своей стране, является их мнение об отношении к России иностранцев. Данные, предоставленные фондом "Общественное мнение", говорят, что и тут у россиян достаточно позитивные настроения.

Отвечая на вопрос специалистов ФОМ "Как Вам кажется, Россию в мире считают развитой, передовой или неразвитой, отсталой страной?", большинство респондентов (59%) выбрали вариант ответа "развитой, передовой". В мае 2007 года, когда начинались подобные опросы, подобной позиции придерживались лишь 47%.

Еще больше россиян (77%) уверены, что страну считают богатой. В 2007 году этот показатель составлял 56% и на протяжении всего времени демонстрировал неуклонный рост. Также увеличилось число респондентов, которые считают, что в мире Россию воспринимают как свободную страну. В феврале 2014 года показатель составлял 51%, а к декабрю вырос уже на 10%.

Не все показатели исследования общественного мнения смогли продемонстрировать однонаправленное движение. Так, при ответе на вопрос "Если говорить в целом, как, по Вашему мнению, сегодня относятся к России в мире – хорошо или плохо?" в предыдущих исследованиях большинство респондентов выражали уверенность в позитивном отношении к стране за рубежом, но события ушедшего года изменили мнение.

Так, лишь 36% россиян сказали, что к России в мире относятся хорошо. Самым большим этот показатель был в сентябре 2007-го, достигнув 59%. В 2003 году, когда опросы только начали проводиться, он также был больше – 51%. Число людей, которые уверены, что другие страны плохо относятся к России, возросло до 48%. Это самый большой показатель, который регистрировался в ходе опросов. Приближаются к нему лишь данные за октябрь 2007 года, когда аналогичного мнения придерживались 46% респондентов.

Кроме того, лишь 17% опрошенных отметили, что отношение к России в мире улучшается. Столько же не смогли определиться с ответом. Тех, кто уверен, что отношение к стране остается неизменным, и тех, кто высказался о том, что оно ухудшается, также оказалось равное количество – по 33%.

Основным фактором ухудшения отношений россияне назвали независимую позицию России по поводу украинского кризиса и других внешнеполитических вызовов. Некоторые увидели в подобной тенденции вмешательство США, другие заметили, что это может быть следствием зависти к стране из-за ее быстрого укрепления.

При этом 68% россиян подтвердили, что Россию в мире уважают, еще 86% уверены, что ее боятся, а в том, что влияние государства на глобальные политические процессы увеличивается, выразили уверенность 67% опрошенных. Говоря о негативном отношении к стране, 53% россиян выразили уверенность, что оно необъективно, и лишь 28% респондентов посчитали, что под этим могут быть какие-либо реальные основания. Самостоятельной в своих действиях Россию назвали 78% опрошенных.

Не обошли исследователи общественного мнения стороной и внутреннюю ситуацию в стране. В частности, опрос затронул ситуацию с коррупцией: здесь большинство респондентов заметили положительную тенденцию. Число людей, уверенных в том, что уровень коррупции в стране высокий, достигло своего минимума – 66%. При этом возросло число тех, кто уверен, что коррупции в стране становится меньше (с 6 до 12%). До 22% упало количество людей, которые думают, что коррупция возрастает (предыдущий показатель – 43%). 50% посчитали, что уровень коррупции не меняется.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.