ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянина пугали белорусским КГБ

10 февраля 2011, четверг, 16:10 – СОЧИ-24

Россиянина пугали белорусским КГБ
Россиянина пугали белорусским КГБ
Арестованный в Белоруссии гражданин России Артем Бреус рассказал российским дипломатам о том, что его принуждали к даче ложных показаний и шантажировали. Дело в отношении задержанных за участие в беспорядках россиян – Бреуса и Ивана Гапонова – уже передано в суд. Вместе с этим в МИД Белоруссии увидели аналогию между этим разбирательством и арестом гражданина Белоруссии по делу о беспорядках в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Со слов россиянина Артема Бреуса, его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином. "В противном случае его обещали перевести в следственный изолятор КГБ и "несладкую жизнь" в колонии", - заявил официальный представитель посольства в Белоруссии Вадим Гусев.

Он рассказал, что в настоящее время "складывается впечатление, что белорусская сторона уходит от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников". Дипломат отметил, что в материалах дела, как и прежде, отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства активного участия Бреуса и Гапонова в уличной акции 19 декабря на площади Независимости в Минске, что им вменяется в вину. "Более того, по словам Бреуса, он получил сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка", - добавил официальный представитель посольства в Белоруссии.

Родители Бреуса видели по белорусскому телевидению сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. "В материалах же дела этот факт почему-то отсутствует", - сказал Гусев, уточнив, что, по мнению Бреуса, все обвинение на суде будет строиться на показаниях только одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов.

При этом свидетель постоянно меняет свои показания. "Так, при административном разбирательстве в декабре 2010 года этот свидетель заявлял лишь о том, что видел Бреуса на площади Независимости в толпе. В дальнейшем он заявлял о нанесении Бреусом не менее пяти ударов по щиту милиционера", - сказал Гусев, подчеркнув, что документального подтверждения этому не представлено.

В свою очередь, начальник Управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что считает ситуацию с арестованными в Минске россиянами похожей на дело белорусского гражданина Игоря Березюка, который проходит по делу о беспорядках на Манежной площади. "Как представляется, дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля, - отметил Савиных. - Любые иные действия, которые могут быть квалифицированы как давление на суд и органы следствия, неуместны и противоправны".

При этом официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил, что судьба Бреуса и Гапонова обсуждалась во время белорусско-российских межмидовских консультаций, которые прошли 9 февраля в Минске. "Были отмечены следующие ключевые моменты: посольство было своевременно проинформировано о задержании этих граждан; для сотрудников посольства была предоставлена возможность встречи с задержанными без ограничений по количеству и продолжительности", - цитирует Савиных РИА Новости.

В настоящее время уголовное дело в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова уже направлено в Минский городской суд. Вскоре будет вынесено определение, какой из судов будет рассматривать это разбирательство по существу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.