ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

РПЦ высказалась о погромах в Манеже

14 августа 2015, пятница, 22:13 – СОЧИ-24

Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал инцидент, который произошел вечером 14 августа в Манеже. Представитель РПЦ подчеркнул, что защищать святыни верующие должны в рамках закона, действиям на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" лидера православного движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова по прозвищу Энтео и его сторонников необходимо дать правовую оценку.

"Я не знаком с выставкой в Манеже, поэтому мне сложно сказать, имеет ли место нарушение закона со стороны ее устроителей. Это предмет для профессиональной правовой оценки, которую важно дать как в этом, так и в других подобных случаях. Точно так же, как должна быть дана правовая оценка действиям господина Цорионова и его товарищей", – цитирует Легойдау РИА Новости.

Представитель РПЦ добавил, что "закон есть закон, и его необходимо соблюдать". При этом глава синодального информационного отдела Московского патриархата добавил, что верующие, безусловно, имеют право на протест, если оскорбляются священные для них символы и святыни, если в обществе происходят вещи, противные христианской нравственности.

"В современном российском государстве чувства верующих защищены законодательно. Но именно поэтому подобные протесты должны находиться в правовом поле", – отметил Легойда. В РПЦ еще раз призвали к соблюдению закона, как православных, так и устроителей выставок.

Между тем, стали известны новые подробности погрома устроенного в Манеже активистами движения "Божья воля". Как стало известно единомышленники Энтео пришли на выставку скульпторов художественного объединения ЛеСС по входным билетам. Сообщает LifeNews. Также в сети появилось видео беспорядков, в результате которых были уничтожены четыре экспоната. Известно, частично пострадали работы известного скульптора Вадима Сидура, в частности экспонат "Снятие с креста". При этом, некоторые работы разрушены полностью, на данный момент оценивается ущерб, нанесенный Манежу.

Отметим, что на данный момент порядок в Манеже восстановлен. Участники акции и сам зачинщик беспорядков Дмитрий Энтео задержаны полицией. Единомышленники активиста, среди которых были не только молодые люди, но и люди почтенного возраста, доставлены в ОВД "Китай-город".

Дни.Ру писали, вечером 14 августа лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками устроил погром на выставке в центре столицы. Он и другие члены движения пришли в Манеж, где представлены скульптуры 60-70-х годов, и начали уничтожать экспонаты. Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки, которая называется "Скульптуры, которых мы не видим", и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона Российской Федерации "О защите чувств верующих".

При этом, в социальной сети лидер православных активистов Дмитрий Энтео, за два часа до акции, оставил призыв о погроме. Он подчеркнул, что в самом центре Москвы на выставке немыслимое богохульство, страшное глумление над Иисусом Христом и Богородицей, добавив, что ничего подобного по сатанизму еще, наверное, не было за последние десятилетия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.