ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рубен Варданян поправил журналистов

14 мая 2010, пятница, 11:49 – СОЧИ-24

Рубен Варданян поправил журналистов
Рубен Варданян поправил журналистов
Власть понимает наличие определенных рисков в инновационных проектах, но считает, что без реализации этих проектов невозможно построить новую экономику. Об этом заявил журналистам председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян, комментируя состоявшуюся накануне встречу членов бюро правления РСПП с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, посвященную участию крупнейших национальных компаний в проекте российской Кремниевой долины.
Бизнесмен отметил, что разговор получился крайне полезным и интересным "хотя бы потому, что все мы слышали об этом проекте, но вот так конкретно, в таком представительном составе никто с бизнесом по этому поводу не разговаривал". По его мнению, разговор получился интересным, была острая дискуссия. В своем выступлении Сурков отметил, что одной из главных проблем развития экономики в России является отсутствие спроса на инновационные технологии. Такой спрос, по его словам, может исходить только от бизнеса, а государство в этом процессе может лишь соучаствовать.

Как пишет "Независимая газета", было принято решение сформировать группу из числа руководителей крупнейших российских компаний и лидеров в инновационном секторе для совместной работы с органами власти по стимулированию активности российского бизнеса в данной сфере.
При обсуждении проекта в Сколково выступавшие выражали опасения, что этот проект может оказаться своего рода "потемкинской деревней". Но Варданян выразил удивление тем, что одна деловая газета приписала эти слова Суркову.
Напомним, что газета "Коммерсантъ" в материале о встрече первого замглавы администрации президента с бизнесменами написала, что Сурков повторил ранее произносившийся тезис о том, что Сколково может превратиться в "потемкинскую деревню".

В действительности же, по словам Варданяна, речь шла о риске, которым неизбежно сопровождается любой крупный проект. Разница между "потемкинскими деревнями" и Сколково очевидна: в первом случае изначально предполагается, что ничего не будет, а во втором – есть цель, в достижение которой вкладывается много сил и ресурсов. Но, конечно, есть и неизбежный риск, характерный для всех венчурных проектов.
В своем выступлении Сурков напомнил собравшимся, как в начале 90-х, когда работа в различных учреждениях казалась делом перспективным и выгодным, они рискнули и занялись бизнесом, превратившись со временем в его лидеров. "По сути, Сурков призвал крупных предпринимателей поверить еще раз, рискнуть и создать в России новую экономику. Конечно, для того чтобы бизнесмены начали активнее финансировать инновационные разработки, необходимо несколько историй успешного в коммерческом смысле внедрения новых технологий", – считает Варданян.
С этой целью в РСПП будет создана группа из числа наиболее продвинутых предпринимателей, которые будут постепенно вовлекать в эту деятельность коллег. В качестве одного из успешных проектов Варданян назвал московскую школу управления "Сколково". "Мне приятно, что в своем выступлении Сурков в качестве одного из успешных примеров частно-государственного партнерства назвал Московскую школу управления "Сколково", – сказал Варданян, отметив, что бизнес-школа "Сколково" – это коллективный проект бизнесменов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.