ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ручка Путина стала настоящей реликвией

18 марта 2015, среда, 10:28 – СОЧИ-24

По словам директора Музея современной истории России Ирины Великановой, во время ноябрьской встречи президента с историками она попросила его передать ту самую ручку для экспозиции. И совсем недавно глава государства эту просьбу удовлетворил.

"Буквально накануне президент России Владимир Путин передал специально для этой выставки ручку, которой он подписывал тот знаменитый договор", – не без гордости сообщила гостям и прессе Великанова.

На официальное открытие вечером 17 марта собрались известные политики, чиновники и политологи – первый замминистра культуры Владимир Аристархов, политолог Сергей Марков, а также знаменитый "народный мэр", председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов приехал не с пустыми руками: он передал в музейный фонд копии протоколов, составленных во время референдума о присоединении к России.

Неверов в тот исторический день находился в Севастополе в качестве наблюдателя. "Этот протокол, который подписан всеми членами избирательной комиссии, я хотел бы передать Вам", – сказал он, обращаясь к Великановой, заодно сдав в музей свое свидетельство наблюдателя.

После короткой торжественной части гости отправились осматривать экспозицию, подготовленную совместно с музеями Крыма и Санкт-Петербурга. "Нам бы свитер Чалого", – сокрушался директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, представляя экспонаты гостям. К счастью самого Чалого (который не изменил своему свитеру и в этот раз), он где-то поотстал, и пополнения музейных фондов за счет его одежды не произошло.

Зато внести свой вклад в экспозицию пообещал депутат Госдумы от Либерально-демократической партии (ЛДПР) Михаил Дегтярев, который также был наблюдателем во время крымского референдума. По его словам, крымчане отдавали себе отчет, что после присоединения к России неизбежен сложный период с санкциями и возможной блокадой полуострова. "Но они, несмотря на это, принимали решение проголосовать за воссоединение", – отметил он. По словам Дегтярева, он объехал 35 участков и своими глазами видел, как бабушки крестили бюллетени, а ветераны падали на колени и плакали во время голосования.

Он также рассказал, что уже отдал музею свое удостоверение международного наблюдателя. Кроме того, депутат намерен сдать в архивы свой загранпаспорт с отметками "Симферополь/Украина" от 17 марта прошлого года. "Это история уже, таких штампов сейчас уже не сыщешь. Тоже сдам в музей, со всеми визами, кстати, европейскими, которые закрыли мне въезд", – посетовал Дегтярев и, казалось, даже погрустнел. "Поедем на Красную поляну и в Шерегеш! Еврогеи нам не нужны", – повеселев, добавил он.

Выставка, разместившаяся в Музее современной истории России, открывается для посетителей 18 марта и продлится до 12 апреля. Экспозиция разделена на три части – в соответствии с историческими периодами. Первый посвящен жизни полуострова в составе Российской империи, второй – в составе СССР и третий (включающий в себя Крымскую весну) – в постсоветский период.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.