ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Русские шпионы" хотят сменить имена

13 июля 2010, вторник, 16:26 – СОЧИ-24

"Русские шпионы" хотят сменить имена
"Русские шпионы" хотят сменить имена
Некоторые из десяти "российских разведчиков", замешанных в разгоревшемся в США громком "шпионском скандале", изъявили желание сменить имена, воспользовавшись программой защиты свидетелей. Однако, по мнению некоторых представителей спецслужб, сделать им этого не удастся.

"В настоящее время доставленные из США россияне, которые подозревались властями США в шпионаже, находятся в Москве. Часть из них изъявила желание поменять имена и фамилии в соответствии с программой защиты свидетелей", - сообщил во вторник представитель российских силовых структур, добавив, что с бывшими подозреваемыми ведут работу "компетентные органы".

Кроме того, как пишет деловая газета "Взгляд", собеседник заявил, что задержанные фигуранты дела "не занимались непосредственной разведывательной деятельностью, а являлись резидентами так называемого второго уровня". В частности, через них передавались некоторые зашифрованные данные, в том числе, в фотографиях и других изображениях.

Вместе с тем, по данным неназванного высокопоставленного представителя российских спецслужб, высланные из США подозреваемые не подпадают под программу защиты свидетелей, и им нет необходимости менять имена и фамилии, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время со всеми вернувшимися из США россиянами ведут работу специалисты Службы внешней разведки, которые досконально должны изучить все обстоятельства, которые привели к их задержанию. На данный момент никто из депортированных россиян не изъявил желания изменить свою фамилию или имя. Они все отчетливо понимают, что в этом сейчас нет никакой необходимости, и им никто не угрожает. Информация, которую распространяют некоторые СМИ о том, что несколько человек из числа депортированных прибегли к программе защиты свидетелей - не более чем выдумка", - сказал собеседник агентства.

При этом, по словам собеседника, в скором времени все бывшие арестанты смогут жить там, где захотят. "Если в будущем у кого-то из них возникнут проблемы, связанные с их нахождением в США, то российское государство готово и в состоянии обеспечить их полную неприкосновенность", - уточнил он.

Как уже писали Дни.Ру, в конце июня американские силовые ведомства задержали десять человек, которых подозревают в отмывании денег и нелегальной разведывательной деятельности в интересах России. Еще один "шпион" был задержан на Кипре. В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами и являлись иностранными агентами. Вскоре после этого в Вене состоялся обмен десяти подозреваемых в шпионаже на четырех американских шпионов, осужденных на тюремные сроки в России.

В данный момент Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко находятся в России. Многие из них вскоре забудут о кошмаре, который им пришлось пережить. Не удастся уйти от славы только Анне Чапман, которая до замужества носила фамилию Кущенко. Девушка уже стала своеобразным символом родного Волгограда. Как пишет "Независимая газета", горожане слагают песни в честь своей знаменитой соотечественницы, а также намереваются сделать родному городу рекламу на имени рыжеволосой "шпионки".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.