ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Русские шпионы" отрицают вину

5 октября 2012, пятница, 09:19 – СОЧИ-24

"Русские шпионы" отрицают вину
"Русские шпионы" отрицают вину
Четверо россиян, арестованные в США по подозрению в незаконном экспорте в Россию высоких технологий для военного комплекса, не признали своей вины. По словам адвоката одной из подозреваемых, обвинение в отношении россиян выглядит запутанным.

"Все четверо россиян не признают своей вины. На первых слушаниях в четверг им было предъявлено официальное обвинение", – сообщил адвокат Алексей Тарасов, который будет участвовать в их защите. Среди восьми арестованных в США выходцев из стран бывшего СССР четверо россиян – Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова.

В пятницу суд должен вынести два решения. Первое касается возможной передачи рассмотрения дела в Нью-Йорк по запросу прокуратуры Восточного округа, а второе – возможного освобождения обвиняемых под залог или домашнего ареста.

Как считает Тарасов, защита заинтересована, чтобы дело осталось на рассмотрении в Техасе. В таком случае будет больше шансов, что судья освободит подозреваемых из-под ареста. "Я ознакомился с обвинением, которое на первый взгляд выглядит довольно запутанным, вероятно, с тем прицелом, чтобы посеять (у арестованных) страх. О доказательной базе обвинения я пока судить не берусь, поскольку не получил всех материалов от прокуратуры", – добавил адвокат.

По его словам, он уже встретился со всеми четырьмя арестованными россиянами. "Условия их содержания, в целом, приемлемые, жалобы были главным образом на отсутствие некоторых средств гигиены и медикаментов. Вместе с консульством России мы рассчитываем разрешить эту проблему", – приводит РИА Новости слова защитника.

Напомним, прокуратура нью-йоркского района Бруклин 3 октября предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. Фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей (чипов), которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". По данным американских СМИ, ФБР задержало только восьмерых подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе. Как считает ФБР, они находятся в России.

Как писали Дни.Ру, главный обвиняемый в этом шпионском скандале – Александр Фищенко, получивший гражданство США. Его фирма ARS Electronics, как было объявлено, и продавала нелегально в Россию американские технологии. ARS Electronics, действующая в США, закупала там микроэлектронику якобы для производства в Америке светофоров. По заявлению ФБР на самом деле товар продавали московской компании "Апекс Систем".

По закону, чтобы экспортировать подобную продукцию, надо получить лицензию. У Фищенко ее не было. По словам представителей ФБР, московская фирма поставляла военное оборудование для российских госструктур и электроника сразу попадала в руки военных и разведчиков. В доказательство приводят некое письмо в адрес компании Фищенко якобы из секретной лаборатории ФСБ, где от бизнесмена требуют найти и переправить им новые микросхемы взамен дефектных и фрагменты его переговоров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.