ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Русскоязычным СМИ оплатят "независимость"

11 декабря 2015, пятница, 10:45 – СОЧИ-24

Русскоязычным СМИ оплатят "независимость"
Русскоязычным СМИ оплатят "независимость"
Нидерланды решили выделить деньги на поддержку русскоязычных независимых СМИ. Речь идет о сумме 1,3 миллиона евро. Как говорится в официальном сообщении МИД страны, инициативу также поддержали Великобритания, США, Швеция, Германия и другие страны, договорившиеся "о совместной реализации различных рекомендаций" по укреплению независимых русскоязычных медиа. Внешнеполитическое ведомство Нидерландов отмечает, что "поддержка не направлена против России", а только "в пользу независимых СМИ".

Глава МИД Берт Кундерс отметил, что "независимые и разнообразные СМИ являются важной предпосылкой демократического общества". По словам министра иностранных дел Нидерландов, страна собираются поддержать работу свободных изданий, "не диктуя им, что они должны писать или транслировать". Кундерс считает, что "независимая журналистика в русскоязычных странах находится в сложном положении" – якобы правительство России ведет жесткий контроль над журналистами и СМИ.

При поддержке Нидерландов, уверены власти страны, русскоязычные издания смогут самостоятельно контролировать свои действия. Ранее страна уже выделяла полмиллиона евро на проведение исследования русскоязычных СМИ. Как сообщает МИД, эксперты фонда выяснили, согласно исследованию, что "Кремль усиливает контроль над СМИ – не только в России, но и в других русскоязычных странах".

Между тем, ранее в отчете комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании сообщалось, что телеканалы РБК-ТВ и "Дождь", сотрудничая с английской БиБиСи, "доставляют нужную МИД Великобритании информацию российской аудитории". Власти же Нидерландов могли оказывать существенное влияние на редакционную политику "Новой газеты" – в 2012 году "Новая газета" и интернет-издание "Кавказский узел" получали прямую господдержку от этой страны.

С учетом списка предыдущих получателей денег и слов представителей МИД Нидерландов, термин "независимый" приобретает очевидную трактовку – средства получат те, кто постоянно критикует российские власти. Эксперты отмечают, что власти США и ЕС используют "мягкую силу" для продвижения национальных интересов под видом гуманитарного сотрудничества с российским организациями.

"Сумма, которую собираются выделить Нидерланды в поддержку русскоязычных СМИ, незначительная", – отметил политолог Владимир Брутер. По его словам, Нидерланды просто хотят отчитаться перед своими единомышленниками из ЕС о том, что совершили вклад в поддержку демократии в мире. Эксперт сомневается в том, что редакции, которым пойдут зарубежные деньги, действительно окажутся свободными.

Председатель правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко уверен, что нидерландские гранты получат только частные либеральные СМИ, которые постоянно критикуют действия российской власти. "Издания, которые не поддерживают российскую власть, по мнению Запада, считаются независимыми, Уверен, что на получение грантов не могут претендовать финансируемые государством СМИ, например, ВГТРК, а также частные издания, в числе которых и газета "Известия", – такие издания не критиковали власть за присоединение Крыма", – сказал эксперт.

Глава Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, в свою очередь, высказал мнение, что в условиях экономического кризиса владельцы СМИ готовы получать средства с Запада, чтобы выжить. "Если структура, которая выделяет деньги, не политическая, если это просто меценаты, то такие предложения можно рассматривать, но с большой осторожностью", – заявил он, добавив, что ранее крупные структуры, выделявшие деньги на поддержку СМИ, в числе которых американский Фонд Сороса, продвигали в России определенные политические интересы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.