ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

С АЭС "Фукусима-1" срочно вывезли людей

21 марта 2011, понедельник, 13:41 – СОЧИ-24

С АЭС "Фукусима-1" срочно вывезли людей
С АЭС "Фукусима-1" срочно вывезли людей
Дым сразу из двух реакторов повалил в понедельник на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", которая была повреждена в результате мощнейшего землетрясения и цунами. Уже после первого инцидента на третьем энергоблоке со станции был экстренно эвакуирован весь персонал. Вместе с этим японские власти успокаивают, что уровень радиации в районе атомного предприятия не повысился.

На территорию станции вызвана бригада пожарных, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. О причинах экстренной эвакуации персонала официально не сообщается.

Факт новых проблем на аварийной АЭС уже подтвердили в компании-операторе Tokyo Electric Power. Сообщается, что с южной стороны третьего реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в 15:55 по местному времени (в 09:55 по московскому времени) произошел выброс дыма пепельного цвета. Через некоторое время сила дыма сократилась, причины выброса уточняются, передают "Вести.Ru". Между тем через несколько часов задымил и второй энергоблок станции.

По данным японского Агентства по безопасности атомных объектов, после произошедшего выброса дыма из третьего энергоблока уровень радиации в районе АЭС "Фукусима-1" не повысился. Также сообщалось, что уровень воды в хранилище отработанного ядерного топлива существенно не изменился. Однако о том, к каким последствиям привел выброс из второго реактора, пока никаких данных нет.

По данным компании Tokyo Electric Power, электрические кабели, необходимые для запуска систем охлаждения, подключены ко всем шести реакторам аварийной АЭС "Фукусима-1", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Отметим, что утром в понедельник поступали также сообщения о том, что в реакторе третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1" начало нарастать давление. У специалистов, которые ведут работы на станции, был вариант "проветрить" реактор. Кроме того, рассматривалось открытие внешнего клапана, однако это привело бы к скачку уровня радиации.

Между тем японские власти заявляют, что доза радиоактивных изотопов, выявленных в водопроводной воде и в некоторых пищевых продуктах в ряде префектур Японии, находящихся неподалеку от АЭС "Фукусима-1", не опасен для человека. "Даже при попадании в организм это не нанесет никакого ущерба здоровью", – заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Отметим, что премьер-министр Японии Наото Кан заявил в понедельник, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" "понемногу улучшается благодаря общим напряженным усилиям задействованных служб" по ликвидации последствий аварии. Премьер отметил также, что Японии "необходимо начать подготовку к движению в сторону масштабного восстановления" после обрушившихся на нее стихийных бедствий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.