ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саакашвили меняет под себя конституцию

20 июля 2010, вторник, 10:48 – СОЧИ-24

Саакашвили меняет под себя конституцию
Саакашвили меняет под себя конституцию
Президент Грузии Михаил Саакашвили готовится специально под себя поменять главный закон страны, с тем чтобы сократить президентские полномочия в пользу парламента и правительства. Оппозиция уверена, что таким образом грузинский лидер рассчитывает обеспечить себе комфортные условия в кресле будущего премьера Грузии, на которое он нацелился.

Государственная конституционная комиссия, созданная год назад указом Саакашвили, накануне уже утвердила проект новой конституции Грузии, которая значительно усиливает полномочия премьер-министра страны.

"Это новая редакция прежней конституции. Основное новшество заключается в том, что мы перераспределили полномочия между центральными органами власти. Если до сих пор преобладающей фигурой в системе органов (власти) был президент, (то в новом проекте основного закона) его полномочия перераспределили на парламент и правительство", - сообщил председатель комиссии, кандидат юридических наук Автандил Деметрашвили.

По его словам, так называемая "французская модель" распределения власти пойдет только на пользу грузинскому народу и увеличит его роль в государстве. "Теперь от избирателей зависит, кто будет избран большинством в парламент, и уже парламент этим большинством сформирует правительство. То есть теперь уже правительство ответственно не перед президентом, а перед парламентом. Парламент же, в свою очередь, – орган, избираемый народом. Тем самым мы пытаемся децентрализовать власть", – цитирует председателя госкомиссии РИА Новости.

Во вторник планируется представление проекта грузинскому президенту, а далее - публичное рассмотрение, которое продлится минимум месяц. После этого проект должен утвердить парламент. Таким образом, уже в сентябре Грузия может получить фактически новую конституцию.

Однако грузинская оппозиция подозревает, что главный закон страны перекраивается под конкретного политика Саакашвили. По мнению оппозиции, грузинский лидер меняет конституцию специально под себя, поскольку готовится занять пост главы кабинета министров по истечении своего президентского срока в 2013 году.

Утверждение проекта новой конституции еще больше усилило противостояние грузинских властей и оппозиции. Это стало еще одним поводом для оппозиции потребовать проведения досрочных парламентских выборов. Под соответствующим заявлением подписались десять оппозиционных партий.

Главный оппонент Саакашвили, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе уже заявила о том, что оппозиция не допустит конституционной реформы, поскольку это приведет к узурпации власти Саакашвили, передает радио "Свобода".

Судя по всему, в ближайшее время оппозиция вновь попытается вывести на улицы своих сторонников и потребует немедленной отставки главы государства, но, по словам самого грузинского лидера, "сколько бы они ни прыгали, конституция будет принята парламентом".

Саакашвили также отреагировал на выпады оппозиции и полностью исключил возможность проведения в Грузии досрочных выборов перед принятием конституции. "Выборы пройдут, как это и запланировано: в 2012 году парламентские, а в 2013 президентские", - заявил глава Грузии. По его словам, оппозиция "любит себя и желает занять посты, а правительство любит грузинский народ и заботится о его будущем".

По мнению Саакашвили, его политические соперники слишком часто требуют новых выборов, после того как проигрывают предыдущие. "Я надеялся, что политические партии в результате местных выборов (30 мая) стали более зрелыми. Нельзя постоянно требовать проведения новых выборов, после того как ты их проиграешь. Это то же самое, как требовать проведения чемпионата мира каждые три месяца, только из-за того, что Бразилия не смогла выиграть чемпионат", - заключил грузинский президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.