ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саакашвили уходит в оппозицию

2 октября 2012, вторник, 15:03 – СОЧИ-24

Саакашвили уходит в оппозицию
Саакашвили уходит в оппозицию
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников, партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах, состоявшихся 1 октября. Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию.

"Как лидер Нацдвижения (партии "Единое национальное движение") я заявляю, что наша партия переходит в оппозицию", – заявил Саакашвили в специальном видеообращении, которое транслировали грузинские телеканалы. Он признал победу коалиции миллиардера Бидзина Иванишвили "Грузинская мечта" на прошедших парламентских выборах.

"Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта". Между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа, и мы уважаем этот выбор", – высказался глава Грузии. Саакашвили высказал готовность сотрудничать с "Грузинской мечтой".

Он также поблагодарил своих сторонников, поддержавших курс нынешней власти. Саакашвили выразил уверенность, что курс на прогресс и развитие Грузии не имеет альтернатив. "И мы все продолжим борьбу, веря в это, каковы бы ни были вызовы сегодняшнего дня", – заключил он.

По данным ЦИК республики, после обработки 25,17% бюллетеней "Грузинская мечта" набрала 53,19% голосов. Результат "Единого национального движения составил 41,51%. Иванишвили уже поздравил своих сторонников с победой. Он надеется, что вернет себе гражданство Грузии (сейчас он является гражданином Франции) и будет утвержден новым парламентом на посту премьер-министра, передает "Интерфакс". "Судя по всему, получается, что новый парламент будет если не пяти, то хотя бы четырех партийным. Я с самого начала старался сделать так, чтобы не было однопартийного парламента, и буду избегать этого и в будущем", – заявил лидер оппозиции.

Представители зарубежных наблюдательных миссий положительно оценили организацию прошедших выборов в Грузии. По заключению наблюдателей ОБСЕ прошедшие выборы являются свободными, сообщает РИА Новости. Также положительно оценили избирательный процесс наблюдатели Европарламента. "Голосование на избирательных участках проходило в условиях прозрачности и открытости", – заявил представитель миссии от Европарламента Индрек Таранд. По его словам, и администрация, и избиратели были настроены "действовать согласно законодательству".

Выборы в парламент Грузии состоялись 1 октября. Из 150 депутатов 77 избирались по пропорциональной системе, а 73 – по мажоритарным округам. Окончательная явка на выборах составила 61% от общего числа зарегистрированных избирателей. За "партийные" места боролись два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей. Уже по итогам первых предварительных данных, обнародованных ЦИК республики, лидерство захватил оппозиционный блок миллиардера Бидзина Иванишвили. В следующем году после выборов президента в Грузии изменится общественно-политический строй. Парламент и правительство, в частности, премьер, получат значительно больше полномочий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.