ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саммит АТЭС обозначил новые горизонты

9 сентября 2012, воскресенье, 11:05 – СОЧИ-24

Саммит АТЭС обозначил новые горизонты
Саммит АТЭС обозначил новые горизонты
Задачи саммита АТЭС во Владивостоке, который Россия впервые провела на своей территории, выполнены, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, деловым кругам дан позитивный сигнал.

"Считаем, что задачи, которые ставились перед саммитом во Владивостоке, полностью выполнены. Удалось не только сохранить преемственность в деятельности АТЭС, но и обозначить новые горизонты и, что очень важно, дать позитивный сигнал деловым кругам", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.

В ходе саммита подтверждена важность совместных мер по улучшению транспортно-логистического обеспечения АТЭС, по устранению узких мест, которые сдерживают рост грузопотока. "Мы предлагаем использовать транзитный потенциал нашей страны, чтобы диверсифицировать региональные и глобальные логистические схемы и сформировать новые, более короткие и выгодные маршруты между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, пролегающие, как по континентальной части России, так и по Северному морскому пути", – цитирует его РИА Новости.

Россия будет увеличивать в сфере внешней торговли долю стран азиатско-тихоокеанского региона и уже активно развивает соответствующую инфраструктуру. Он напомнил, что в объеме торгового оборота доля Евросоюза составляет 51%, а с АТР – 24%. По его словам, Россия расширяет инфраструктурные возможности для развития торговли на данном направлении: увеличивается пропускная способность Транссиба и БАМа, расширяются и модернизируются порты на Дальнем Востоке, развивается гидроэлектроэнергетика.

"АТЭС исторически создавался, прежде всего, для стимулирования взаимной торговли и инвестиций, философия форума в том, чтобы снимать барьеры, поощрять открытость рынков и частную конкуренцию. Россия считала важным активизировать совместные усилия по продвижению этого процесса, тем более сейчас, когда мы все заинтересованы в том чтобы глобальная экономика преодолела угрозы рецессии и вышла на траекторию устойчивого роста и долговременного подъема. Владивостокский саммит подтвердил приверженность экономик АТЭС базовым принципам свободной торговли, интеграции", – добавил глава государства.

Путин напомнил, что по итогам саммита была принята совместная декларация, в которой, в том числе, сформирована "повестка на будущее" для стран региона. Среди достижений АТЭС за последнее время Путин назвал решение об утверждении списка экологических товаров, на которые должны быть снижены пошлины. Он признал, что эта работа шла непросто, однако, в итоге, по его словам, сторонам удалось договориться по "весьма представительному списку", который включает в себя 54 наименования. При этом он отметил, что в течение десяти лет на площадке ВТО такого результата достичь не удалось, а в АТС за последние месяцы - удалось. "Здесь все-таки все участники экономической деятельности чувствуют свою ответственность за ситуацию в социально-экономической сфере. Это очень важный экономико-психологический и политический фактор", – сказал Путин.

Он отметил, что присутствует определенная тревога по поводу развития ситуации в мировой экономике, особенно с учетом достаточно больших проблем в Европе и в США, "потому что и там и там проблемы-то одинаковые". "Но этот регион мира - АТР - все-таки является сегодня локомотивом мировой экономики. И если в еврозоне намечается или нулевой рост, или даже рецессия, то здесь все-таки рост, и рост значительный. Снижение темпов незначительное, но все-таки рост, – подчеркнул глава государства. – И в целом такое положение дел настраивает всех руководителей экономик, которые представляли этот регион, на положительный, скорее, позитивный лад".

Путин отметил, что на саммите один из его коллег "сказал очень правильную вещь, что проблемы в еврозоне связаны, может быть, даже не с экономикой, а с политикой, скорее всего". "Я считаю, что это очень правильно, потому что и сама политическая система, очень высокий уровень социальных гарантий, невозможность обеспечить растущее потребление сегодняшним технологическим укладом – все это тяжелое бремя, которое лежит на плечах европейской экономики, – отметил президент. – В АТР этот груз значительно легче, в АТР нет такого бремени патернализма, как в Европе. Здесь все-таки все участники экономической деятельности чувствуют свою ответственность за ситуацию в социально-экономической сфере. Это очень важный экономико-психологический и политический фактор".

Президент России признался, что ему понравился прошедший во Владивостоке саммит АТЭС как по содержанию, так и по организации. По его словам, условия проведения были "несколько спартанские", но абсолютно достойные. Глава государства отметил очень конструктивный настрой участников саммита. "И наши гости, лидеры государств АТЭС, оценили реализованную нами идею о том, чтобы проводить саммит АТЭС, встречу лидеров не в пятизвездочных отелях, а здесь вот, в будущем студенческом кампусе, оценили то, что мы направили государственные ресурсы не на строительство каких-то дворцов для того, чтобы организовывать встречи подобного рода, а подготовили новый федеральный, можно сказать по своим возможностям, международный образовательный научный центр", – заключил Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.