ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Самые популярные сценарии конца света

17 декабря 2012, понедельник, 14:47 – СОЧИ-24

Самые популярные сценарии конца света
Самые популярные сценарии конца света
На 21 декабря, усилиями многочисленных слухов и домыслов, приходится дата конца света по "календарю майя". Среди возможных вариантов апокалипсиса столкновение Земли с планетой Нибиру, солнечный шторм, смена магнитных полюсов и другие.

По одному из сценариев, гибель миру принесет загадочная планета Нибиру, или Планета X, которая в декабре столкнется с Землей или пролетит так близко, что и вызовет смещение оси вращения нашей планеты и глобальную катастрофу. По другой версии, Нибиру – коричневый карлик, несостоявшаяся звезда, которая приближается к Земле, и ее гравитация приведет к катастрофе. "Если бы Нибиру была реальностью, ее бы обнаружили и отследили тысячи астрономов, как любителей, так и профессионалов, по всему миру. Я знаю астрономическое сообщество, это ученые, которые не стали бы хранить секреты, даже если бы им приказали", – прокомментировал версию сотрудник Института астробиологии NASA Дэвид Моррисон.

Другой угрозой существованию планеты считают взрыв Йеллоустонского супервулкана (кальдеры) в США, которое приведет к вулканической зиме, гибели растительности и массового голода в связи с огромным количеством выброшенного в атмосферу пепла. Причем, по некоторым версиям, извержение Йеллоустонской кальдеры будет спровоцировано приближением планеты Нибиру. До сих пор вулканологи не могут однозначно ответить на вопрос, что запускает суперизвержения. Но все они сходятся в одном: такие события экстремально редки, и вероятность стать свидетелем для ныне живущих крайне мала. Геофизики нашли следы около 50 древних суперизвержений. Это означает, что на миллион лет приходится 1,4 суперизвержения.

Еще одна версия апокалипсиса – смена магнитных полюсов нашей планеты, при которой на какое-то время магнитное поле Земли исчезнет. Это принесет с собой резкое повышение уровня радиации. Также отсутствие магнитного поля ведет к "утечке" атмосферы – ее верхние слои значительно быстрее рассеиваются в космическом пространстве. "Последний раз инверсия магнитного поля произошла около 780 тысяч лет назад. Если homo sapiens возник 240 тысяч лет назад, это значит, что наш вид ни разу не переживал геомагнитных инверсий. При этом большинство ученых сходится во мнении, что сам процесс от начала до конца занимает несколько тысяч лет – от двух-трех до семи-десяти тысяч лет", – прокомментировал заведующий лабораторией геомагнетизма Института физики Земли Владимир Павлов.

В процессе смены положения полюсов магнитное поле может значительно ослабнуть, но не исчезнуть. Уровень радиации на Земле действительно может вырасти, но среди ученых нет единого мнения, насколько сильно. Как заключил Павлов, ни о какой "магнитной катастрофе" ни завтра, ни в ближайшие несколько десятков лет даже речи идти не может.

Следующий сценарий конца света – галактическое "выравнивание". Солнечная система пересечет галактический экватор, Земля, Солнце и сверхмассивная черная дыра в центре Галактики окажутся на одной линии, это и приведет к катастрофе. По версии "ламы из монастыря Гьяндрек под Кайласом", Солнечная система войдет в галактическую "нулевую зону", где якобы не могут распространяться никакие электромагнитные волны, в том числе видимый свет. Это будет продолжаться две недели, так что, запасшись дровами и пищей, его можно пережить, передает РИА Новости.

"На многих сайтах обсуждается выравнивание по одной линии Солнца и Земли с центром Галактики, который находится в созвездии Стрельца. Это происходит каждый декабрь, и без всяких плохих последствий", – отметил Моррисон. При этом, по его словам, Солнечная система находится в 30 тысячах световых лет от черной дыры, и гравитационное воздействие от нее пренебрежимо мало. "Нулевая зона" в Галактике тоже является фантазией. Физик Валерий Рубаков из Института ядерных исследований РАН говорит, что невозможно создать такое пространство, в котором "вязли" бы электромагнитные волны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.