ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Самые скандальные оговорки политиков

16 января 2015, пятница, 17:30 – СОЧИ-24

Ангела Меркель поразила своих соотечественников (да что там соотечественников – весь мир) своим заявлением. Выступая перед членами парламента, она сказала, что "антисемитизм является нашим правительственным и гражданским долгом", и это касается и "нападений на мечети". Законодатели, а вслед за ними и все остальные пребывали после услышанного в культурном шоке. Еще бы, со времен падения Третьего рейха ничего подобного от первых лиц государства слышать не приходилось.

Как выяснилось, фрау Меркель отнюдь не хотела провозгласить идеи Гитлера новым трендом современной Германии, а просто оговорилась. На самом деле немецкий канцлер намеревалась сказать диаметрально противоположное. Ее речь должна была донести до парламентариев необходимость ликвидации проявлений ненависти к евреям и мусульманам. Но что сказано – то сказано, и германскому лидеру теперь остается утешать себя только тем, что в мире высокой политики со своей оговоркой она не одинока.

Президент США Барак Обама вызвал гнев общественности, выступая в 2012 году в Вашингтоне на вручении высших награды страны. Говоря о временах Второй мировой войны, он назвал один из нацистских концлагерей польским лагерем смерти. Эти слова возмутили Польшу. Дело дошло до того, что Варшава направила в Госдеп ноту протеста, а МИД обвинил Обаму в невежестве и потребовал официальных извинений. Вашингтону после этого еще долго приходилось объяснять, что президент США имел в виду совсем другое. Были у Обамы и другие оговорки, но по их количеству и "качеству" нынешний хозяин Белого дома недотягивает до своего предшественника – Джорджа Буша-младшего.

Ляпы 43-го президента США удостоились даже отдельного слова – "бушизмы". Большинство оговорок Буша не вызывало глобальных скандалов и не имело серьезных последствий. Так, например, в одной из речей он перепутал Австралию и Австрию. А президента Бразилии поставил в неловкое положение, спросив у него с удивлением: "У Вас тоже есть негры?" А как-то Буш, подводя итоги встречи с президентом Чили, заявил следующее: "Мы подтвердили нашу готовность решительно бороться с террором, укоренять наркоторговлю и отдать должное тем, кто портит нашу молодежь". Памятна и другая фраза экс-президента США, услышав которую люди не могли сдержать улыбки: "Кэрен – она такая же простая техасская девушка, как и я".

Впрочем, "бушизмы" не всегда были безобидными. Однажды экс-президент пообещал своему народу перещеголять террористов в нанесении ущерба Америке. "Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы не хуже. Они постоянно придумывают новые способы навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже", – заявил он. А за слова, сказанные в адрес иракца, Бушу смело можно вручать приз за самую леденящую душу фразу. "Я имею честь пожать руку храброму иракцу, которому Саддам Хусейн отрубил руку", – сказал экс-президент. А как-то Буш, перепутав слова "девальвация" и "дефляция", обрушил курс иены.

Отметились нелепыми высказываниями и другие американские политики, калибром поменьше. Так, бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин завела разговор о пользе и вреде мяса с вегетарианцами. И в кульминационный момент полемики она задала вопрос, ответить на который не смог бы, наверное, и сам Создатель. "Если Бог не хотел, чтобы мы ели животных, то почему он сделал их из мяса?" – спросила Пэйлин. Отличился и ее соратник, республиканец Джон Маккейн. Известный своими глубоко антироссийскими взглядами, он вдруг обеспокоился взаимоотношениями Пакистана с Ираком. Особенно Маккейн был взволнован тем, что "на границе между Ираком и Пакистаном произошли вооруженные столкновения", совершенно забыв, что между ними "затесался" Иран.

В ближайшем зарубежье своими познаниями в геополитике блеснул экс-президент Украины Виктор Янукович. "Здесь собрались лучшие геноциды страны!" – обратился он к жителям Львова. "Не геноциды, а генофонд", – подсказал ему помощник. "Да, и генофонд тоже", – добавил, не смутясь, Янукович. Памятны и слова, сказанные им после встречи с Дмитрием Медведевым. "Мы в самом начале с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем", – подвел он итог переговоров. А уже после того как Янукович был свергнут и уехал в Россию, он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В ходе выступления он (напомним, бывший украинский президент) сказал: "Украина – наш стратегический партнер, была, есть и будет".

Найти примеры оговорок российских политиков тоже можно без труда. Многим запомнилась фраза Бориса Ельцина о перестановках в правительстве: "Вот мы и сделали такую рокировочку сильную. И тут поставили на место, и тут – на место". А знаменитые "черномырдинки" – это не просто слова, они давно и прочно обосновались в лексиконе россиян. Как не вспомнить знаменитые "в харизме надо родиться", "лучше водки хуже нет" или, например, "отродясь такого не бывало, и опять то же самое".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.