ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сбитый Ми-24 обострил карабахский конфликт

13 ноября 2014, четверг, 08:44 – СОЧИ-24

Инцидент с вертолетом Ми-24 вновь обострил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Международные представители миссии ОБСЕ по карабахскому урегулированию выразили обеспокоенность произошедшим, так как это может серьезно отразиться на работе по обеспечению перемирия.

"Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации", – цитирует "Интерфакс" Министерство иностранных дел Азербайджана.

Внешнеполитическое ведомство настаивает, что стрельба по вертолету велась в ответ на военную агрессию соседней страны. МИД Азербайджана подчеркнул, что считает проникновение Ми-24 через границу незаконным, отметив, что это является "продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики".

В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила небоевой вертолет Ми-24 вооруженных сил НКР, который совершал учебно-тренировочный полет. Минобороны Армении пригрозило Азербайджану серьезными последствиями за эту атаку. Пресс-секретарь ведомства Арцрун Ованнисян подчеркнул: обследование обломков вертолета подтвердит, что на нем не было боевого снаряжения.

Между тем провести обследование обломков и даже забрать тела погибших членов экипажа не представляется возможным – по сообщениям СМИ, в районе крушения восемь часов продолжается стрельба. Вертолет упал на территорию, находящуюся в 500 метрах от азербайджанских позиций.

Рост насилия вокруг Нагорного Карабаха вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Россия, США, Франция – призвали стороны воздержаться от эскалации конфликта.

"Сопредседатели глубоко обеспокоены событиями, приведшими к этому инциденту, первому с момента достижения соглашения о перемирии. Мы настоятельно призываем все стороны избегать шагов, которые могут привести к эскалации насилия вдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ. "Регион не может позволить себе еще одного потока насилия, свидетелями которому мы стали этим летом", – подчеркивается в заявлении.

Военные силы Азербайджана сбили вертолет Ми-24 12 ноября в районе 14:00. Минобороны Азербайджана настаивает, что летательный аппарат вышел на боевой курс, попытался атаковать позиции азербайджанской армии и был сбит ответным огнем. Представители Армении и Нагорно-Карабахской Республики отмечают, что вертолет был небоевой и выполнял учебно-тренировочный полет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.