ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сближение Греции с Россией напугало Европу

1 февраля 2015, воскресенье, 14:31 – СОЧИ-24

"Меня очень сильно беспокоит желание Греции сблизиться с Россией, – отметил Шульц. – Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров, но вашим первым шагом был отказ от солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого выйти не может. Он понял".

Отвечая на вопрос, как можно объяснить стремление Афин сблизиться с Москвой, политик сказал, что это "является внутриполитической мерой". "Он должен показать избирателям, что у руля теперь новые люди, – отметил Шульц. – Это также ответная реакция на те катастрофические сценарии развития событий, которые предрекали стране перед выборами в случае победы СИРИЗА. Речь идет о том, что Ципрас и его партия не хотят быть бесправными партнерами, они хотят уважения к себе".

По мнению Мартина Шульца, правительство в Афинах пока не располагает большим опытом и Ципрас "должен еще сориентироваться". "Я ясно сказал Ципрасу, при каком курсе ему следует рассчитывать на поддержку Европы и при каком он ее потеряет", – добавил политик. Председатель Европарламента также отметил, что "Ципрасу посоветовали прекратить нападки на Ангелу Меркель". "В конечном счете именно правительство ФРГ должно будет ему помогать", – цитирует Мартина Шульца RT.

Стоит отметить, что греческий телеканала "Аттика" включил в программу передачи о России и русском языке – с этой недели они выходят практически ежедневно. "Аттика" вещает на столичный регион и охватывает более половины населения Греции, он работает под эгидой мэрии города Аспропиргос. "В июне 2014 года РЦНК и Аспропиргос подписали протокол о сотрудничестве, в его рамках предусмотрено взаимодействие с каналом "Аттика". С каналом мы вышли на три проекта. Первый – это передача о культуре России, второй – уроки русского языка для совсем маленьких детишек, третий проект – уроки русского языка для взрослой аудитории. И для нас, и для канала эти проекты стали новеллой", – рассказал руководитель Российского центра науки и культуры в Афинах Петр Куприков.

"В неделю выходит три программы и три повтора, то есть шесть часов в неделю греческая аудитория видит Россию, видит программы о нашей культуре и о русском языке", – сообщил руководитель РЦНК. Программа о российской культуре и России выходит еженедельно во вторник в прайм-тайм – в восемь часов вечера и повторяется в субботу, пишет РИА Новости.

С российской стороны в проектах по культуре участвуют профессиональные музыканты, певцы, артисты. 2 февраля будет обсуждаться введение литературного раздела, а на следующей неделе выйдет передача о театре Вахтангова. Планируется выйти и на другие телеканалы, в газеты, на интернет-порталы, тем более что греческая аудитория позитивно воспринимает Россию. "Информация о России очень востребована", – считает Куприков.

Напомним, что недавно занявший пост премьер-министра Греции Алексис Ципрас не поддержал заявление ЕС, в котором вина за обострение кризиса на Украине возлагается на Россию. В результате пункт с требованием о введении новых санкций против России был удален из текста финального коммюнике.

Всего лишь через полтора часа пребывания в должности новый глава правительства Греции Ципрас встретился с российским послом в Афинах. На встрече российский дипломат передал главе греческого государства письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина. Более того, нынешний министр обороны страны Панос Камменос весной прошлого года и вовсе успел поблагодарить Путина "за присоединение Крыма". "Мы благодарим Путина за то, что он защищает наших грекоправославных братьев и сестер в Крыму", – заявил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.