ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Счета иранцев замораживают в России

2 марта 2012, пятница, 11:12 – СОЧИ-24

Счета иранцев замораживают в России
Счета иранцев замораживают в России
Банк "ВТБ 24" пообещал заблокировать счета посольства Ирана в Москве. Об этом глава иранской дипмиссии заявил в своем блоге. По словам посла, такой приказ был отдан высшим руководством банка. В самой кредитной организации все обвинения опровергли.

Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади написал в своем блоге в "Живом Журнале", что "ВТБ 24" пообещал заблокировать счета дипмиссии. В доказательство посол сослался на сотрудника посольства, который ведет работу с банками. Накануне он пришел в отделение "ВТБ 24" и получил предупреждение. Ему сказали, что персонал дипмиссии должен до 18:00 того же дня снять со счетов свои деньги, иначе эти средства будут конфискованы, а счета закрыты. Когда посол сам вечером пришел в банк, то обнаружил, что его кредитная карта уже заблокирована.

На требования посольства пояснить ситуацию, банк якобы сослался на приказ высшего руководства, пишет посол в своем блоге. "Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом", - приводит сайт газеты "Ведомости" слова посла. Дипломат видит за действиями банка давление со стороны США и предупреждает, что американцы могут обмануть и "ВТБ 24".

"У банка был зарплатный проект с посольством Ирана, с точки зрения бизнеса банка он был неэффективен – 35 карт, половина из которых были нерабочими, а реальных клиентов было человек десять", – цитирует ПРАЙМ ответ на претензию представителя пресс-службы "ВТБ 24", розничной "дочки" госбанка ВТБ. "Поэтому в рамках оптимизации бизнес-процесса от зарплатного проекта было решено отказаться. С иранским посольством переговоры велись давно, посольство было уведомлено об этом заранее, в любом случае более недели назад", – добавили в кредитной организации, подчеркнув, что "ни о какой блокировке, тем более конфискации, речи быть не может".

Напомним, что США ввели санкции против Ирана, чтобы заставить эту страну отказаться от разработки ядерного оружия. В частности, американским компаниям запрещено закупать нефть в Иране, совершать сделки с иранскими банками и компаниями. В конце февраля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

Добавим, что в пятницу в Иране начались всеобщие выборы в парламент. В голосовании смогут принять участие около 48 миллионов иранцев, имеющих право голоса. За 290 парламентских места поборются 5,4 тысячи кандидатов. Основными участниками этих выборов стали представители консервативных политических течений. Интрига выборов заключается том, что ряды иранских консерваторов неоднородны – при единодушной поддержке лидера страны аятоллы Али Хаменеи часть из них поддерживает и президента Махмуда Ахмадинежада, в то время как другая часть его яростно критикует.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.