ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сердюкову простили продажу леса и озера

26 августа 2013, понедельник, 09:29 – СОЧИ-24

Сердюкову простили продажу леса и озера
Сердюкову простили продажу леса и озера
Главная военная прокуратура России отказалась передавать в Следственный комитет материалы дела о незаконной продаже лесных угодий в Подмосковье, фигурантом которого является экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Вместо этого документы переданы на дополнительную проверку в нижестоящий надзорный орган – прокуратуру Западного военного округа.

Проверка выявила незаконную продажу в 2011-2012-х годах департаментом имущественных отношений Минобороны 140 гектаров леса и так называемого генеральского озера в районе поселка Нахабино Красногорского района Московской области.

Подтвердив выявленные махинации, прокуратура не стала по обыкновению направлять материалы в главное военное следственное управление Следственного комитета или его подразделения для возбуждения уголовного дела, а направила материалы в нижестоящий надзорный орган – прокуратуру Западного военного округа – на дополнительную проверку. При этом законодательство не ограничивает проверяющих в сроках.

В основу проверки Главной военной прокуратуры легли материалы, полученные из Счетной палаты России, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Последние установили, что в 1999 году Истринский лесхоз передал территориальному управлению лесного хозяйства Минобороны 2634 гектаров угодий, которые инженерные войска использовали в качестве полигона для испытания укреплений, способных остановить наступление противника.

В 2011 году войсковая часть, обслуживающая полигон, попала под сокращение, а ранее отведенные для ее нужд земли по закону необходимо было вернуть Рослесхозу, так как они не подпадали под категорию "высвобождаемого недвижимого военного имущества" и не могли быть реализованы через предприятие "Оборонсервис", передает РБК.

Однако в 2011 году бывший министр обороны санкционировал распространение через газету "Красная звезда", а также на официальном сайте Минобороны, объявлений о предстоящей продаже 23 участков, а впоследствии дал добро на проведение соответствующих аукционов.

В результате торгов, проведенных осенью 2011 года и весной 2012 года, участки вместе с озером были приобретены в интересах некоторых компаний, посчитали участники первоначальных проверок. При этом проверяющие выяснили, что участники сделок не только нарушили несколько федеральных законов, но еще и нанесли серьезный ущерб бюджету Минобороны.

По рыночным ценам коммерсанты должны были заплатить за участки 4,8 миллиарда рублей, тогда как получили их за 2,9 миллиарда рублей. Ранее прокуратура сообщала, что для отправки материалов в военное следствие оставалась самая малость – определить сумму окончательного ущерба.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.