ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шарж стал причиной кровавой бойни в Париже

7 января 2015, среда, 18:01 – СОЧИ-24

Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции парижского журнала Charlie Hebdo настоящую кровавую бойню. Атака сопровождалась криками "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка". Последней записью в Twitter издания был шарж на так называемого халифа, одного из главарей террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади.

Как сообщает The Daily Telegraph, главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье, попавший в число убитых, был в черном списке террористической группировки "Аль-Каида". Боевики охотились на него за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Переживший нападение журналист из (теперь уже) трагически известного издания рассказал, что в редакцию пришли двое террористов. Они прекрасно говорили по-французски, а один из них заявил: "Мы – "Аль-Каида". Также очевидец рассказал, что пальба велась около 5 минут, после чего нападавшие скрылись, передает The Telegraph. Сам журналист во время атаки прятался под столом.

Стоит отметить, что в одной из последних карикатур художника, который работал в Charlie Hebdo под псевдонимом Charb, говорилось: "Во Франции все еще ни одной атаки". На это карикатурный герой в военной форме отвечает: "Подождите! У нас еще есть время до конца января".

Один из очевидцев массового расстрела редакции парижского журнала Charlie Hedbo снял шокирующее видео, на котором террористы добивают раненого полицейского. На опубликованном в YouTube ролике видно, как двое людей в черном, с закрытыми масками лицами, стреляют в полицейского. Затем один из них подбегает к раненому стражу порядка, который кричит от боли и пытается закрыться от убийцы рукой. Тот стреляет лежачему в голову. После этого террористы садятся в черный автомобиль и уезжают.

Сейчас во Франции введен высший уровень террористической угрозы. Церкви, магазины, редакции СМИ и общественный транспорт взяты под усиленную охрану, пишет НТВ.

Руководитель исламского совета Франции и имам мечети Парижа Далиль Бубакер резко осудил действия радикалов, напавших на редакцию еженедельника. "Это объявление разрушительной войны. Времена изменились, мы вступаем в новый период конфронтации", – заявил Бубакер. По словам богослова, исламская община Франции считает действия террористов угрозой демократии, сообщает Le Parisien.

Скандальную известность журнал Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.

В последний раз, в день выхода издания с провокационными рисунками неизвестные устроили погром в офисе. Кроме того, сайт Charlie Hebdo был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.

В отличие от других парижских газет, таких, как Le Monde или Le Figaro, издание Charlie Hebdo, несмотря на многочисленные угрозы, не охранялось полицией. Такое решение в свое время приняло руководство издания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.