ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Шереметьево" и "Внуково" объединят

28 марта 2011, понедельник, 19:22 – СОЧИ-24

"Шереметьево" и "Внуково" объединят
"Шереметьево" и "Внуково" объединят
Столичные аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" планируется объединить в один комплекс, который в дальнейшем будет приватизирован, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он выступил за более эффективное использование воздушного пространства московского авиаузла, чтобы удвоить его пропускную способность.

"Мы с мэром Москвы, министром транспорта и представителями Минфина договорились о том, что объединим в единый комплекс аэропорты "Шереметьево", где у правительства РФ (Российской Федерации) 100% акций, и аэропорт "Внуково", где у правительства Москвы 75% акций. По предварительной оценке, это будет стоить несколько десятков миллиардов рублей", – сообщил Путин на совещании по проблемам развития столичного авиаузла.

Руководитель кабинета министров заверил, что государство не собирается вечно сохранять данные активы, передает РИА Новости. "Этот шаг направлен на то, чтобы создать единый комплекс, обустроить его и потом по соответствующей рыночной цене вывести на рынок и приватизировать", – заметил премьер-министр. Он указал, что Москве из федерального бюджета компенсируют затраты на развитие аэропорта "Внуково" – от 45 до 50 миллиардов рублей. Эти средства в дальнейшем планируется направить на развитие столичного метрополитена.

Путин также поставил задачи по совершенствованию воздушного движения над мегаполисом и призвал к 2020 году удвоить пропускную способность трех аэропортов – до 100 миллионов пассажиров в год. Премьер подчеркнул, что столичный авиаузел должен превратиться в современный международный авиатранспортный комплекс самого высокого уровня. "Воздушное пространство московского авиаузла надо эффективнее использовать, чтобы самолетам не приходилось наматывать круги перед посадкой или подолгу ждать взлета", – указал глава правительства.

Он напомнил, что за последние годы в этой зоне появились свыше 40 новых воздушных маршрутов, и предложил активизировать данную работу. Путин также сообщил, что необходимо переоснастить диспетчерские службы и внедрить более совершенные средства навигации. Кроме того, он сообщил, что приоритетными задачами являются реконструкция взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и строительство третьей полосы в "Шереметьево", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем председатель кабинета министров отметил, что следует одновременно модернизировать дорожную инфраструктуру и решать проблему пробок, из-за которой пассажиры иногда больше времени тратят на путь в аэропорт, чем на сам перелет. "Нам нужна по-настоящему интегрированная система, но без "узких мест", чтобы все виды транспорта были надежно и удобно состыкованы", – пояснил Владимир Путин. Он предложил обратить особое внимание на развитие железнодорожной инфраструктуры, включая аэроэкспрессы. "Этот скоростной транспорт позволит минимизировать временные затраты на дорогу в аэропорт из центра столицы, сделает более предсказуемым время в пути", – заявил премьер-министр.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва должна укрепить свои позиции в качестве крупного международного транспортного узла, перенимая мировой опыт, совершенствуя организацию таможенного контроля и обеспечивая удобные стыковки рейсов. В то же время глава правительства призвал не забывать и о развитии аэропортов в других регионах. "Транзитные потоки не должны (идти) исключительно через Москву, это неэффективно и далеко не всегда удобно для людей, которые порой вынуждены в соседнюю область лететь через Москву", – заметил руководитель кабинета министров.

Он выступил и за повышение защиты воздушных гаваней. "Надо серьезно укрепить материальную и техническую базу службы безопасности аэропортов, а также выстроить эффективную систему личного досмотра граждан, грузов и багажа, – заявил Путин. – Естественно, делать это нужно так, чтобы не допустить образования стихийных очередей при прохождении досмотровых процедур". Отметим, что до начала совещания премьер-министру продемонстрировали зону паспортного контроля в "Шереметьево", провели через "зеленый коридор" таможенной зоны, ознакомили с процессом регистрации пассажиров для посадки на внутренние рейсы и показали терминал аэроэкспресса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.