ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школьникам нужна бесплатная продленка

16 сентября 2014, вторник, 11:59 – СОЧИ-24

Школьникам нужна бесплатная продленка
Школьникам нужна бесплатная продленка
Вокруг ситуации с взиманием платы за посещение школьниками групп продленного дня сложилась странная ситуация, при которой стоимость этой услуги в соседних регионах или даже соседних школах может различаться в разы. В этой связи перед депутатами встает необходимость вернуть учащимся бесплатную продленку.

Решение о том, что школы самостоятельно будут устанавливать стоимость продленки, не оправдало себя, так как некоторые из них решили банально нажиться на своих учениках. Отметим, что часть школ все же сохранила эту услугу бесплатной, другие же назначают цены в зависимости от собственных желаний.

Руководитель рабочей группы "Единой России", депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что первая информация, полученная из регионов, показывает огромный разрыв между ценами, установленными в школах за посещение групп продленного дня. Так, в Москве стоимость продленки варьируется от трех до 12 тысяч рублей, в Белгороде – от 900 до 1500 рублей, в Челябинске – от 600 до шести тысяч рублей, в Орле она составляет около 1200 рублей, а в Иркутске – около 3500 рублей.

"У "Единой России" нет задачи закамуфлировать или спрятать проблему. У нас нет задачи набрать очков на популистских заявлениях. У нас есть задача решить проблему раз и навсегда, так, чтобы она больше не возникала", – цитирует ИТАР-ТАСС Бурматова. Он подчеркнул, что продленка должна быть бесплатной и доступной для всех.

Депутат отметил, что созданная "Единой Россией" группа занимается всесторонним анализом проблемы. "Мы начали мониторинг ситуации в регионах для того, чтобы понять все особенности проблемы в каждой области или крае России, в каждом крупном городе или небольшом селе", – рассказал Бурматов.

При этом принятое решение должно всесторонне влиять на проблему, а не вносить лишь косметические улучшения. "Важно принять взвешенное, системное, универсальное решение, и абсолютно второстепенно, что это будет, – поправки в федеральный закон или некий инструмент, с помощью которого мы заставим все-таки поработать профильное ведомство в правительстве", – объяснил Бурматов позицию "Единой России" по этому вопросу.

"Важно, чтобы это было решение, которое защитит наших граждан и даст им возможность спокойно оставлять своих детей в группе продленного дня, не думая при этом о том, что им придется из-за этого перекраивать свой семейный бюджет. И мы это решение – как сделать продленку доступной для всех – найдем", – отметил депутат. При этом позицию Минобрнауки он раскритиковал, так как ведомство не проявило интереса к разрешению возникшей проблемы.

Отчасти в сложившейся ситуации виновато не только руководство школ, но и Министерство образования и науки России, которое не оставило никаких особых распоряжений и инструкций на этот счет. В этой связи ситуацию необходимо взять под особый контроль со стороны депутатов, чем и занялась "Единая Россия".

"Мы считаем, что продленка должна остаться бесплатной во всех школах. В настоящий момент мы начали мониторинг ситуации в регионах – надо понять масштаб бедствия, а также готовим поправки в законодательство, которые позволят сохранить бесплатную продленку", – рассказал Владимир Бурматов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.