ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школьники получат новое питание

16 мая 2011, понедельник, 17:40 – СОЧИ-24

Школьники получат новое питание
Школьники получат новое питание
Во всех регионах России необходимо внедрить экспериментальный проект по школьному питанию, прошедший успешное испытание в нескольких регионах, заявил президент Дмитрий Медведев. Он также призвал решить проблему с отсутствием медицинских кабинетов в учебных заведениях и раскритиковал чиновников, поставивших страну "на дыбы" из-за ЕГЭ.

"Сегодня в 48 регионах нашей страны приняты, а еще в 24 регионах подготовлены региональные и муниципальные программы совершенствования организации питания в общеобразовательных школах. Это неплохой результат, потому что еще несколько лет назад у нас ничего этого не было", – отметил глава государства на совещании по сохранению и укреплению здоровья детей в дошкольных и школьных учреждениях.

Медведев сообщил, что проект позволил за четыре года значительно улучшить ситуацию с самочувствием учеников. "Это объективный фактор", – подчеркнул президент. Он указал, что от стадии экспериментирования надо переходить к внедрению данной системы во всей стране, передает РИА Новости. Российский лидер заявил, что организация школьного питания должна финансирования из регионального и местного бюджетов с использованием частно-государственного партнерства.

Дмитрий Медведев также высказал мнение, что в области обеспечения детей продовольствием и медицинской помощью нужно использовать хороший опыт и передовые технологии, накопленные в мире. Руководитель государства отметил, что в значительной части образовательных учреждений отсутствуют врачебные кабинеты, а в имеющихся не найдешь оборудования и "даже элементарных лекарственных препаратов". "Ставки медицинского работника сокращаются в школе или вакантны. Не лучше дела обстоят и в детсадах. Специалисты на такую работу идут крайне неохотно, мотивируя это, с одной стороны, большим объемом ответственности, а с другой стороны, низкой зарплатой, отсутствием карьерного роста", – пояснил Медведев.

Он потребовал подготовить эффективные, работоспособные и современные предложения по улучшению ситуации с медициной в школах, напомнив, что данная проблема существует еще с советских времен. Президент сообщил, что информация по самочувствию детей поступает очень тревожная и неутешительная – многие школьники уже к 14-летнему возрасту приобретают хронические болезни. Ко времени выпуска более 50% детей имеют ослабленное здоровье, и только каждому десятому вообще не требуется помощь врачей.

В ходе совещания российский лидер также выступил с критикой действий чиновников, только в мае изменивших набор ЕГЭ, необходимых для поступления в вузы. Медведев высказал мнение, что такой шаг поставил "на дыбы" всю страну. "Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи", – заметил президент. Он пояснил, что решения должны быть продуманными, чтобы не приходилось все изменять обратно. "Иначе выглядит это очень и очень некрасиво", – подчеркнул глава государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.