ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школы проверили на готовность к 1 сентября

25 августа 2010, среда, 13:24 – СОЧИ-24

Школы проверили на готовность к 1 сентября
Школы проверили на готовность к 1 сентября
Большинство российских школ уже подготовлены к 1 сентября и готовы распахнуть свои двери для учеников. Полностью завершена подготовка учебных заведений в 17 субъектах федерации, а те школы, которые не были приняты государственными комиссиями, в основном, имеют недочеты в сфере пожарной безопасности.

Как рассказал на межведомственном селекторном совещании в МЧС России, посвященном подготовке к 1 сентября, замминистра образования и науки Юрий Сентюрин, в 17 субъектах школы готовы полностью и никаких нареканий не имеют. "В остальных субъектах федерации процесс подготовки завершается, и общий процент готовности составляет от 75 до 98%", - уточнил он.

По словам чиновника, наибольшее количество недочетов в учебных заведениях выявили специалисты пожарного надзора. Специалисты ведомства не приняли в эксплуатацию около двух с половиной тысяч школ. Как сообщил главный пожарный инспектор России Геннадий Кириллов, в ходе проверок было выявлено более 70 тысяч нарушений требований пожарной безопасности: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации, неисправность наружного и пожарного водоснабжения, а также неисправность электросетей и электрооборудования.

Кроме того более тысячи школ не были приняты из-за несоответствия санитарным нормам. "Не принято из числа обследованных чуть более тысячи школ или 2,2%", - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, добавив, что комиссии ведомства полностью обследовали школы в 24 субъектах федерации. При этом наибольшее число нареканий вызывают незаконченные ремонтные работы, неудовлетворительное состояние пищеблоков, систем освещения, вентиляции, канализации, спортивных залов и медицинских кабинетов.

В свою очередь, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила, что 62,3% российских общеобразовательных школ до сих пор не оснащены медпунктами и в них нет врачей. Причем большинство таких школ находятся в сельской местности. Голикова сообщила, что эту работу необходимо завершить до конца августа-начала сентября и предположила, что решить проблему может сотрудничество школ с сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами.

Еще одной немаловажной проблемой было названо отсутствие охраны в более полутора тысячах школ по всей стране. "На 24 августа, без какой-либо охраны находятся около полутора тысячи школ. К сожалению, это одни и те же регионы - Тверская, Ленинградская и Белгородская области. Но органы внутренних дел должны занимать более твердые позиции в этом вопросе. Средства на сторожей почему-то у таких школ находятся", - сообщил начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов, отметив, что главной проблемой в этом вопросе является недостаточное финансирование.

Для устранения недочетов и улучшения ситуации с безопасностью школ в регионы будут направлены комплексные бригады МЧС, в которые также войдут представители МВД и Роспотребнадзора. "Надеюсь, что 1 сентября мы будем полностью готовы", - заключил глава МЧС Сергей Шойгу.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, в этом году российские школы примут около 1,4 миллиона первоклассников. "Всего в России действует 11 тысяч 337 образовательных учреждений различных типов и видов с общим количеством обучающихся 28 миллионов 147 тысяч 698 человек, в новом учебном году впервые пойдут в школу 1 миллион 392 тысячи 792 первоклассника", - резюмировал замминистра образования и науки Юрий Сентюрин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.