ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу отменил "денежный" приказ Сердюкова

20 августа 2015, четверг, 08:46 – СОЧИ-24

По решению Анатолия Сердюкова, который тогда занимал должность министра обороны России, с 1 января 2009 года офицеры воинских частей награждались деньгами за счет бюджета Минобороны. Идея чиновника заключалась в том, чтобы финансово поддержать офицеров частей, которые добились высоких служебных показателей по итогам года. Деньги офицерам выплачивались в течение календарного года ежемесячно, одновременно с выплатой основного жалованья.

Однако вскоре после вступления приказа в силу стали вспыхивать коррупционные скандалы. Командиры частей пользовались тем, что от них зависело, попадет ли офицер в список кандидатов, и требовали денежную награду. Случаи поборов вскрылись по всей стране. Летом 2011 года главный военный прокурор России Сергей Фридинский признал, что они носили массовый характер и зачастую покрывались командованием воинских частей.

Министр обороны Сергей Шойгу в июле 2015 года подписал приказ о признании скандального распоряжения утратившим силу. Оставшееся время потребовалось для его утверждения в Министерстве юстиции. Как отмечают сотрудники управления финансового обеспечения Минобороны, выплаты премий офицерам регулируются приказом от 26 июля 2010 года №1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных сил России".

Приказ №400 "О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил России" просуществовал семь лет. "С одной стороны, суммы, выделяемые под этот приказ, сейчас вошли в денежное довольствие в виде премий. С другой стороны, приказ №400 до сих пор действовал, поэтому под него можно было также выписывать деньги. Правда, решения о выплатах теперь принимаются на уровне центрального аппарата органов военного управления, потому что командиров частей давно отлучили от доступа к финансам. Если раньше счета для выплат по приказу №400 были на уровне округов и даже командиров дивизий, то теперь они есть только у Москвы", – цитируют "Известия" командира одной из подмосковных воинских частей.

"Этот приказ исчерпал себя, потому что в Минобороны произошло увеличение денежного довольствия для всех категорий военнослужащих. Кроме того, введены поощрения за конкретные достижения – уровень физической подготовки, служебные показатели, дисциплину, классность", – сообщил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Нельзя было сразу отменить №400, потому что у него были полезные и адекватные положения. Например, надбавки устанавливались не только за субъективные вещи, но и за конкретные", – подчеркнул военный эксперт Виктор Мураховский.

Социальный бюджет Министерства обороны остается стабильным, отметил главный редактор журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин. "Лейтенант сразу после выпуска из училища может рассчитывать на 30–40 тысяч рублей, а летчик первого класса или офицер-подводник на Севере получает до 160 тысяч", – уточнил он. Несмотря на экономические трудности, российское оборонное ведомство не собирается сокращать численность армии или расходы на оплату труда.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.