ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу озвучил количество жертв ГЭС

18 августа 2009, вторник, 08:45 – СОЧИ-24

Шойгу озвучил количество жертв ГЭС
Шойгу озвучил количество жертв ГЭС
Согласно информации главы МЧС России Сергея Шойгу, на данный момент количество жертв аварии, которая произошла в понедельник утром Саяно-Шушенской ГЭС составило 12 человек. Но эта цифра еще может серьезно увеличится - пропавшими без вести до сих пор числятся десятки людей.

"По-прежнему неизвестна судьба 64 человек. В настоящее время создана большая группа из сотрудников Главного управления МВД РФ по Хакасии, которые занимаются этим вопросом. Поступило 62 заявления от родственников о том, что их родные ушли на работу и не вернулись", - сказал главный спасатель страны. Глава МЧС еще раз подчеркнул, что основной причиной аварии стал гидроудар, причину которого, в свою очередь, предстоит выяснить.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой произошло разрушение второго гидроагрегата и частичное разрушение здания машинного зала, произошло в 04:15 понедельника. Из-за ЧП, было принято временно приостановить работу ГЭС. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано. Ранее сообщалось о 11 погибших в результате этой аварии. Еще 15 человек, по данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, пострадали, а 58 числились без вести пропавшими. Их поиски продолжаются.

По словам Шойгу, численность группировки МЧС, "РусГидро", Минэнерго за минувшие сутки увеличена примерно в десять раз, ожидается прибытие на ГЭС еще около тысячи человек. Здесь работают три группы водолазов, которые обследуют реку Абакан на наличие погибших людей, ожидается прибытие роботов для ведения поисковых работ под водой, а также специальной лаборатории по исследованию пострадавших конструкций ГЭС. В настоящее время специалисты МЧС проводят работы по сбору масляных пятен с реки Абакан, для их обработки к ГЭС доставлен груз сорбентов.

Министр также призвал местных жителей не паниковать, поскольку угрозы разрушения плотины и подтопления близлежащих территорий нет, перебоев в подаче электроэнергии также не предвидится. По информации Шойгу, многие жители соседних районов накануне в массовом порядке скупали топливо на АЗС. "Этого не надо делать, причин для беспокойства нет", - заявил министр, отметив, что авария не привела к сбою в работе заводов, находящихся в соседних с ГЭС районах.

Как в свою очередь заявил глава Минэнерго Сергей Шматко, произошедшая авария не приведет к возникновению в Сибири дефицита электроэнергии предстоящей зимой. Вместе с тем, стоимость электроэнергии для этого региона России заметно вырастит. "Рост цены электроэнергии для конечного потребителя в Сибири может составить 5-7%, по оптимистичному прогнозу", - цитирует его слова РИА Новости.

Что касается компенсаций членам семей погибших сотрудников ГЭС, то по словам представителя пресс-службы ОАО "РусГидро", то она составит порядка миллиона рублей. "Нами принято решение семьям погибших во время аварии на ГЭС выплатить компенсацию по одному миллиону рублей. Кроме того, семьи погибших и пострадавших получат по две месячные заработные платы, а также мы берем на себя все затраты на лечение", - процитировала пресс-служба слова исполняющего обязанности председателя правления компании Василия Зубакина.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.