ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу показал Путину роботов МЧС

12 ноября 2010, пятница, 17:38 – СОЧИ-24

Шойгу показал Путину роботов МЧС
Шойгу показал Путину роботов МЧС
В пятницу премьер-министр России Владимир Путин побывал в Академии гражданской защиты МЧС и осмотрел современные образцы техники спасателей, включая роботов-пожарных, беспилотные летательные аппараты и уникальные вертолеты.

Вначале министр по делам чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу продемонстрировал председателю правительства мобильные робототехнические комплексы, которые применяются для ликвидации масштабных возгораний в лесах и в жилых помещениях, а также в тоннелях, куда опасно отправлять людей. Руководитель МЧС также рассказал, что было создано семейство роботов-саперов для осуществления "площадного разминирования". Подобное оборудование уже применяется в Чечне, Никарагуа и Сербии, где после вооруженных конфликтов осталось много неразорвавшихся боеприпасов. По информации Шойгу, ежедневно приходится уничтожать в среднем 150-200 старых снарядов или мин.

Глава МЧС также призвал использовать робототехнику для охраны опасных объектов в России, включая предприятия ядерного комплекса и заводы по уничтожению оружия, передает ИТАР-ТАСС. Сергей Шойгу отметил, что недавние крупные природные пожары показали актуальность усиления защиты критически важных объектов. "Росатому и другим организациям необходимо спланировать и осуществить в этом направлении дополнительные меры", - подчеркнул министр.

После этого он продолжил демонстрацию и показал Владимиру Путину мобильный пункт управления и системы связи, используемые для координации работы огнеборцев при ликвидации крупных возгораний. Премьер-министр также ознакомился с различными типами пожарных автомобилей и воздушной техники. Внимание председателя правительства привлекли и новейшие беспилотники МЧС, способные осуществлять вертикальный взлет и наблюдать за опасными зонами с высоты птичьего полета.

Путину также показали уникальный пожарно-спасательный вертолет Ка-32, предназначенный для ликвидации возгораний на верхних этажах зданий. Глава МЧС продемонстрировал и винтокрылую машину Ми-8, в которой были одновременно размещены мобильный госпиталь и командный пункт. Шойгу рассказал, что в ближайшие годы также планируется принять на вооружение восемь самолетов-амфибий Бе-200ЧС и два самолета Ан-148.

"Кроме того, планируется оснастить авиапарк МВД, Минобороны и ФСБ выливными авиационными приборами и другим необходимым оборудованием для обнаружения и ликвидации ландшафтных пожаров", - сообщил министр. Он отметил, что такой шаг позволит создать самую большую авиагруппировку в Европе. При этом Шойгу призвал активнее использовать воздушные суда МЧС для помощи пострадавшим в авариях. Чиновник рассказал, что в настоящее время совершаются 300-400 вылетов в сутки, что позволяет реагировать на каждое второе ДТП. Для улучшения ситуация в этой сфере руководитель МЧС предложил дополнительно приобрести 18 вертолетов типа Ка-32 и Ми-8. Планируется, что уже в ближайшее время будут подготовлены сертификаты на винтокрылые машины "Ансат" и Ка-226.

Со своей стороны, председатель правительства подчеркнул, что необходимо кардинально изменить ситуацию с оснащением Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. "На финансирование новой программы по переоснащению из федерального бюджета будут направлены серьезные средства - 43 миллиарда рублей", - заявил Владимир Путин. Он рассказал, что деньги пойдут на закупку современной авиатехники, пожарных автомобилей, средств связи и управления.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалась предстоящая реорганизация горноспасательной службы. Шойгу выступил за слияние всех этих подразделений и создание на их основе единой военизированной службы МЧС. Министр также заметил, что представляется целесообразным организовать Национальный аэромобильный спасательный центр горноспасателей и шахтеров с основной базой в Кузбассе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.