ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шотландцы снова захотели независимости

18 мая 2015, понедельник, 18:15 – СОЧИ-24

Шотландия всегда стремилась к независимости, еще в конце 20-ого века жители этой части Британии сетовали за автономный парламент в Эдинбурге, однако со временем их амбиции увеличились. За неполные 20 лет, прошедшие с тех пор, призывы к выходу из Соединенного Королевства стали еще громче. В частности на данный момент эту инициативу поддерживает и глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен.

При этом вновь избранный премьер-министр Великобритании Дэвида Кэмерон категорически против отделения этой части страны. Он с уверенностью заявил, что нового референдума о независимости Шотландии не будет. В свою очередь, Стерджен, которая является первым министром Шотландии, заявила, что "не планирует" нового голосования, но и не исключает его, так как это решение будут принимать жители страны, сообщает Deutsche Welle. Таким образом, становится ясно, что Шотландия готова поспорить с заявлением Кэмерона.

Эксперты между тем также предполагают, что у Британии есть все шансы лишиться Шотландии. Несмотря на то, что на прошлогоднем референдуме шотландцы сказали "нет" независимости своей страны, на парламентских выборах 7 мая Шотландская национальная партия (SNP) одержала убедительную победу, получив 56 из 59 закрепленных за Шотландией мест в Вестминстерском дворце. Это достижение шотландских националистов, до этого занимавших лишь шесть мест в британском парламенте, заставляет задуматься о возможности откола Шотландии от Великобритании.

Вместе с этим, более чем 100 тысяч членов Шотландской национальной партии призывают организовать повторное голосование о выходе из состава Великобритании. "Я предполагаю, что программа SNP будет включать некие общие заявления по проведению очередного референдума, нечто, что давало бы такую возможность, но при этом не устанавливало строгих временных рамок", – отмечает Джейми Максвелл из британского политического еженедельника.

По его словам, это значит, что Никола Стерджен решится на проведение еще одного референдума, только будучи уверенной, в победе. "Если опросы на протяжении многих месяцев или даже лет будут показывать, что свыше 60 процентов шотландцев выступают за независимость, то SNP пойдет на риск. Но на кону стоит слишком много: в случае второго поражения тема независимости Шотландии будет закрыта на очень долгое время", – считает журналист. При этом он подчеркивает. Что пускай не скоро, но новый референдум точно состоится.

Напомним, что первый референдум в Великобритании состоялся в сентябре 2014 года. Тогда 55,3% проголосовавших шотландцев высказались за единое Соединенное Королевство, против выступили 44,7% жителей региона. На голосование был вынесен единственный вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.