ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шпион США бежал от российского истребителя

1 августа 2014, пятница, 14:31 – СОЧИ-24

Шпион США бежал от российского истребителя
Шпион США бежал от российского истребителя
В попытке скрыться от российского истребителя самолет-шпион из США незаконно вторгся в воздушное пространство Швеции. Однако власти поспешили скрыть информацию, которая потенциально могла привести к международному скандалу.

Американский разведывательный самолет Boeing RC-135, пытаясь уйти от российского истребителя, нарушил воздушное пространство Швеции. Еще 18 июля лайнер-шпион пролетел более 200 километров над скандинавской страной, однако информацию об этом там предпочли не предавать огласке. Шпионский самолет кружил над Балтийским морем, где его засек истребитель из Калининграда. Когда российский самолет поднялся за американским, Boeing решил скрыться в Швеции. Разрешения на это он не имел.

Об инциденте стало известно только спустя две недели. В Шведскую прессу просочилась информация, тщательно скрываемая минобороны. Крупная шведская газета Svenska Dagbladet получила секретный документ военного ведомства через свои источники. Данные о том, какой стране принадлежит самолет-нарушитель, стали скрывать на государственном уровне. Первоначально о том, что это Boeing RC-135 ВВС США, изданию Svenska Dagbladet сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Затем его слова подтвердил представитель министерства иностранных дел Швеции. Однако позднее он заявил, что оговорился, и попросил газету не обнародовать эти данные.

Действия американского разведчика удивили и шведских экспертов. "Примечательно, что самолет резко повернул в сторону Швеции и попытался пролететь над страной без разрешения, − считает Стефан Перссон-Тюрлинг, возглавляющий кафедру воздушных операций Шведской военной академии. − При таких разведывательных операциях самолет обычно следует строго утверждённым маршрутом через международное пространство. Если Россия подняла истребитель, скорее всего, это было нужно для идентификации самолета. В таком случае можно повернуть в другую сторону и попытаться от него скрыться, чтобы истребитель смог дальше лететь, но зайти в чужое пространство – странно и предосудительно",- цитирует специалистов Russia Today.

То, что военный самолет другой страны без разрешения летел 14 минут над территорией Швеции, вызвало резкую реакцию местных законодателей. Председатель парламентского Комитета по обороне Петер Хультквист заявил, что считает это принципиальным вопросом, а нарушение − непозволительным. мнение на этот счет высказал и представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд. Он считает, что Швеция резко реагирует на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрит сквозь пальцы. "Для меня ханжество и двойные стандарты − кричать, если российский самолет показывается над Балтийским морем, и молчать, когда американский самолет пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам − это иллюзия", − заявил политик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.