ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Шпионку" Чапман проверят на детекторе лжи

13 июля 2010, вторник, 10:54 – СОЧИ-24

"Шпионку" Чапман проверят на детекторе лжи
"Шпионку" Чапман проверят на детекторе лжи
"Русские шпионы", которые не так давно вернулись в Москву, скорее всего, еще пару недель не увидят свободы в полном смысле этого слова. Прямо из аэропорта агенты, по данным "Московского комсомольца", были привезены в Ясенево, где расположено главное здание Службы внешней разведки России.

Сейчас с агентами работают специалисты. Они пытаются выяснить, кто из разведчиков и в каких ситуациях мог "проколоться". Чтобы выяснить все детали этой запутанной истории, проводятся беседы и различные тестирования, в частности, на детекторе лжи.

Впрочем, в прямом смысле допросами работу назвать нельзя. Если выяснится, что были допущены серьезные ошибки, разведчиков, офицеров СВР, могут уволить.
Рассматривается и версия предательства. Проверяются сотрудники СВР – действующие и те, кто работал десять лет назад. Поговаривают, что об агентах-нелегалах американские спецслужбы узнали еще в 2000 году. Вычисление предателя – это огромная работа, признается источник "МК", ведь информацией об агентах владели десятки высокопоставленных сотрудников внешней разведки. Многие из них уже в отставке.
Все нелегалы, как и положено в подобных ситуациях, проживают не у себя дома, а в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории, где не работают даже мобильные телефоны. В принципе, всех их могут навещать родственники. Но за пределы территории они выходить не имеют права. Всем необходимым они обеспечены.
Жить в "резервации" кадровым офицерам СВР, возможно, придется еще несколько недель – ровно столько будет продолжаться "работа над ошибками". Через пару недель, если выяснится, что со стороны нелегалов не было серьезных промахов в работе за границей, их отпустят.
Бывшие агенты-нелегалы, кстати, смогут продолжать работать в СВР, штатными сотрудниками которой они и являются. Впрочем, они также могут уволиться и найти себе работу попроще. К примеру, дальнейшая карьера рыжеволосой Анны Чапман в силовых структурах уже под вопросом.
Кстати, в западных СМИ появилась информация о том, что аресты русских разведчиков спровоцировала Анна Чапман, первая заподозрившая неладное и позвонившая в Москву отцу. В российских спецслужбах эту информацию назвали "бредом", поскольку агенты знают, что делать в таких ситуациях.
Что касается четырех высланных американских шпионов, то их дальнейшая судьба российские спецслужбы больше не волнует. "Им были оформлены все документы, кому надо – продлены российские паспорта, оформлены загранпаспорта. А если у кого-то из них до сих пор нет визы Великобритании, это уже не наши проблемы. Слава богу, избавились от геморроя", - пояснили изданию в силовых структурах, намекая на Игоря Сутягина.
Этот ученый, по данным РИА Новости, в среду получит визу, но пока не готов общаться с прессой. "В настоящее время с Сутягиным работает британский психолог, который находится с ним. Британская виза будет предоставлена Сутягину в среду. Об этом он сам сообщил своим родственникам. По-прежнему Сутягин не знает места, где он находится. При этом он сообщил, что сразу после обмена он был осмотрен врачами", - рассказала адвокат Анна Ставицкая.
На данный момент посольство России в Великобритании не располагает официальным подтверждением того, что осужденный за шпионаж и помилованный ученый Игорь Сутягин находится сейчас на британской территории.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.