ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шпионский скандал "перезагрузке" не помеха

30 июня 2010, среда, 09:24 – СОЧИ-24

Шпионский скандал "перезагрузке" не помеха
Шпионский скандал "перезагрузке" не помеха
Инцидент с задержанием в США россиян, подозреваемых в шпионаже, не скажется на развитии отношений между Москвой и Вашингтоном и не "сильно не повлияет" на "перезагрузку" отношений с Россией, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

"Я не думаю, что это повлияет на "перезагрузку" отношений. За последние полтора года мы добились большого прогресса в работе над вопросами, представляющими взаимный интерес: от нового договора по СНВ до, например, совместной работы в ООН по вопросам, касающимся Северной Кореи и Ирана. Так что я не думаю, что это отразится на этих отношениях", - цитируют его "Вести.Ru".

По его словам, операция по задержанию подозреваемых в шпионаже в пользу России была проведена корректно. "Это были действия, предпринятые правоохранительными органами, проводились они должным образом и своевременно... Момент был продиктован решением правоохранительных органов", - подчеркнул Гиббс, отметив при этом, что он не вправе подробно останавливаться на самой ситуации вокруг подозреваемых в шпионаже, поскольку расследование продолжается и является задачей правоохранительных органов и спецслужб.

Также стало известно, что президент США Барак Обама "был в целом в курсе расследования" в отношении группы лиц, арестованных по подозрению в разведдеятельности в пользу России. "Но мне неизвестно, знал ли президент, когда точно должны были произойти аресты", - заявил в свою очередь официальный представитель Белого дома Томми Витор.

Как писали Дни.Ру, Министерство юстиции США сообщило об аресте десяти человек, по его сведениям, являвшихся тайными агентами российской разведки. Пятеро из них уже предстали перед федеральным судом в Нью-Йорке. Чуть позже еще один подозреваемый в шпионаже был арестован на Кипре. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

В свою очередь, МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Однако они не действовали против США, и российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

При этом известно, что двое молодых фигурантов шпионского скандала популяризировали себя в социальных сетях, передает РИА Новости. Двадцатисемилетний Михаил Семенко, арестованный как шпион и действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного веб-сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии.

На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей. Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая группу для общения выпускников программы "Модель ООН на Дальнем Востоке" (MUNRFE). Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003–2004 годах учился в Харбинском политeхническом университете.

Семенко много путешествовал. Он представлялся сотрудником турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин). Сферой интересов обозначал Китай и его экономику. По утверждению американских СМИ, ссылающихся на ФБР, подозреваемый в шпионаже на встречах с "агентами" использовал такие кодовые фразы, как "Извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?".

Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже 28-летней Анны Чепмен, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные". "Если ты можешь это представить, значит можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить", - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чепмен не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским бизнесом в Интернете с активами около 2 миллионов долларов. По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу: 99 Fake Street, что дословно переводится как "фальшивая, поддельная улица".

По сообщению "Интерфакса", еще одна из арестованных использовала поддельный британский паспорт, "подготовленным для нее в СВР". Российский МИД ждет поступления дальнейшей информации по этой теме.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.