ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шувалов развеял слухи в Давосе

23 января 2015, пятница, 13:15 – СОЧИ-24

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе прошел деловой завтрак Сбербанка, на котором вице-премьер России Игорь Шувалов обсудил ситуацию в российской экономике, а также работу правительства страны в этой связи. По его словам, сейчас готовится антикризисный план, который подразумевает адаптацию граждан и бизнеса к новым реалиям – без высоких цен на нефть.

"Антикризисный план, который мы сейчас обсуждаем с президентом и правительством, – это как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям к новым реалиям, когда не будет таких высоких доходов, не будет высокой цены на нефть, по крайней мере мы должны из этого исходить", – цитирует РИА Новости российского вице-премьера. Экономическая ситуация может усугубляться и в дальнейшем, так как цена на нефть может упасть ниже 47 долларов за баррель, а кризис будет нарастать по всему миру.

"Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая. Думаю, что она будет усугубляться. Антикризисный план 2015 года должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться, как тогда мы применяли термин в 2008 году, к жесткой посадке… Надо научиться всем жить, от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, в новых условиях", – подчеркнул Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что в результате экономических проблем наступило время, когда необходимо провести все те реформы, о которых много говорилось, но реальной потребности в них не испытывали ни государство, ни граждане. "Мое опасение, я скажу откровенно, что вся эта повестка может быстро исчезнуть с возвращением больших экспортных доходов, как только они появятся, вся модернизационная повестка будет изменена на какую-нибудь другую", – добавил Шувалов.

Все изменения, по его словам, должны быть проведены в короткий срок и иметь четкий формат. "Повестка России по структурным преобразованиям должна быть переформатирована, она должна иметь очень короткий период времени, например трехлетний цикл", – отметил политик, добавив, что речь идет об отдельной повестке реформ, которые должны обсуждаться публично.

Вместе с тем первый вице-премьер решительно опроверг разнообразные слухи, которые не отражают реальных шагов государства, а являются не более чем "страшилками", которыми люди пугают сами себя. "Слухи все время появляются. Вот, например, один из слухов, что мы введем определенный контроль по валютным операциям, что мы будем возрождать валютный контроль, когда курс начал жестко двигаться. Понимаете, нет даже здравого объяснения этому, зачем же нам вводить валютный контроль, когда драматическое изменение курса уже произошло. Люди сами себя пугают какими-то сказками", – рассказал он.

Это не только не соответствует интересам государства, но и, вдобавок ко всему, крайне трудно реализуемо в текущих условиях. "Мы пошли на то, чтобы действительно чуть раньше приблизить срок введения плавающего курса. Но когда это произошло – какая уже польза от того, чтобы попытаться возродить институт, который мы все вместе – и Алексей Кудрин, и Герман Греф, и я, мы вместе тогда были в кабинете у Путина, когда определяли, что нужно убить валютное регулирование и с той точки зрения, что не должно существовать контроля. И более того, я могу сказать, что его фактически очень сложно воссоздать", – подчеркнул Шувалов.

Он предупредил своих западных коллег, что никакие санкции не смогут повлиять на принципиальные решения России в политической сфере. "Когда случились санкции, конечно, многие сказали, что мы не будем с вами торговать, мы будем вас понуждать вести себя определенным образом, но это надо знать характер президента Путина, нас никакими, конечно, санкциями не заставить ничего делать. Это вы должны знать, русские такие", – сказал Игорь Шувалов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.