ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Схватка Царя и Султана

27 ноября 2015, пятница, 16:59 – СОЧИ-24

Схватка Царя и Султана
Схватка Царя и Султана
Франция, кажется, – пока единственная страна НАТО, которая почти в полной мере осознает, чем грозит нынешнее противостояние в Сирии. Она прочувствовала это после терактов в Париже. Во всяком случае, французский президент Франсуа Олланд пошел на прямой контакт с российским лидером Владимиром Путиным и договорился о сотрудничестве в операции по уничтожению "Исламского государства" (запрещенной в России экстремистской группировки). А вот информационные посылы Вашингтона и некоторых европейских столиц, которые транслируют западные СМИ, не меняют тона.

Если свести воедино то, что пишут, в частности, американский Foreign Policy и немецкий Die Welt, получается следующая картина. Вокруг Сирии идет борьба между Путиным и Эрдоганом. Оба лидера ностальгируют по великому прошлому своих стран и одержимы имперскими амбициями, уверены западные СМИ.

Но сегодня это всего лишь два региональных государства, так что Западу можно не напрягаться и снисходительно (ну и с обычным презрением к варварам) наблюдать за борьбой восточных автократов. "Эксперты" по такому случаю, видимо, глубоко изучили исторический материал и совершенно к месту заметили, что Крым, оказывается, был в составе Османской империи и вовсю процветал, пока его не отобрали в 1783 году у турок "злобные русские". Отмечается также, что именно с этого момента начался упадок Османской империи.

Потрясающий анализ, особенно для Foreign Policy (это издание позиционирует себя как "доверенного советника мировых лидеров"). Только почему-то о том, что в Крымской войне 1853-1856 годов против России выступала коалиция османов, британцев и французов, упомянуто лишь вскользь. Ну и, конечно, не говорится, что сами европейцы ту войну называли "Восточной", и воевала коалиция с Россией не только в Крыму, но даже на Камчатке.

Хотя в одном "аналитики" правы: история повторяется. Старушка-Европа несколько веков не оставляет попыток чужими руками приструнить Россию. Получается плохо. Хотя, когда пытается сделать это собственными силами, выходит еще хуже (не будем напоминать даты). С конца ХIХ века бразды правления в этом нелегком деле перехватил из-за далекого моря новый игрок. Которому и Россия периодически мешает, да и Европой легче управлять по принципу "разделяй и властвуй".

Но игра есть игра – иногда сдавшийся вновь поднимается. Что же касается "региональной державы" – да, она занимает всего 1/9 часть суши на нашей планете. И пока что эта небольшая, по меркам Запада, страна, одна за два неполных месяца сделала то, что сплоченные в коалицию великие мировые державы не смогли выполнить почти за год: уничтожила инфраструктуру "ИГ" на территории Сирии. За что и получила ракету в спину: "союзники" попытались прекратить атаку на свои интересы.

Тот факт, что российский Су-24 над территорией Сирии попал в подготовленную засаду, у непредвзятых аналитиков не вызывает сомнений. Как подчеркнул президент России после встречи с французским коллегой, о маршрутах самолетов ВКС России были осведомлены, в соответствии с соглашением, США. И на этом маршруте российский самолет поджидали турецкий истребитель, туркменские (а точнее, турецкие) боевики и профессиональные операторы. Дальше, – как говорится, без комментариев. Хотя Владимир Путин прямо заявил: получается, Вашингтон "слил информацию". О том же, как американцы и некоторые арабские страны выращивали "ИГ", только ленивый не читал.

Так что попытки оправдать Анкару, а тем более свалить все на нее, выглядят даже в устах официальных лиц неумелым, извините, враньем. Несмотря на периодические аффектированные заявления Эрдогана по поводу Брюсселя или Вашингтона, без однозначного их одобрения он, особенно в военных делах, шагу не сделает. Просто не рискнет. Вот тут возникает главный вопрос. Неужто похмелье так тяжко, что рука к красной кнопке тянется? Ведь, несмотря на выкладки "историков", в западных СМИ все прекрасно понимают: в Сирии – не "региональный" конфликт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.