ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Швейцарцы зарабатывают больше всех в мире

24 сентября 2013, вторник, 18:14 – СОЧИ-24

Швейцарцы зарабатывают больше всех в мире
Швейцарцы зарабатывают больше всех в мире
Швейцария стала самой богатой страной в мире по уровню доходов на душу населения. Так, средний швейцарец получает около 141,89 тысяч евро в год.

На втором месте рейтинга, составленном страховой компанией Allianz, находится Бельгия. Там на каждого человека приходится в среднем 73,52 тысячи евро.

Ранее Швейцария уже становилась лидером аналогичного рейтинга. Так, за 2010 год размер денежных сбережений и вкладов швейцарцев вырос до 1574 миллиардов евро, то есть на каждого жителя страны пришлось около 207 тысяч евро.

Для сравнения, в США, которые шли под номером два в рейтинге компании, на каждого человека три года назад приходилось только 111 тысяч евро. В Швейцарии только десятая часть населения вообще не делала вкладов и сбережений. Для сравнения, в Греции доля таких жителей составила 40%.

Впрочем, у этой медали есть и обратная сторона, о которой не сказано в докладе компании: богатство в Швейцарии распределено неравномерно и реальный размер сбережений швейцарцев меньше, чем было заявлено. Так, по данным Allianz, капитал 40 тысяч человек, проживающих в Швейцарии, составит более восьми миллиардов евро, однако если в это число войдет предприниматель Эрнесто Бертарелли, то остальные останутся ни с чем, – банковские сбережения только его одного составят такую сумму.

Впрочем, по статистике, обычный швейцарец значительно богаче, чем люди в среднем по миру. Авторы отмечают, что лидирующее положение Швейцарии обеспечивается в том числе и пенсионными сбережениями швейцарцев – швейцарские пенсионные фонды управляют 455 миллиардами евро, одной третьей всего богатства страны. Однако даже без учета этой суммы, подчеркивают в компании, Швейцария обогнала бы США.

Кроме того, Швейцария остается самой конкурентоспособной страной мира уже пятый год подряд. Такие данные содержит Индекс глобальной конкурентоспособности, обнародованный ранее Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Второе и третье места занимают Сингапур и Финляндия, сообщает "Интерфакс".

Германия и США улучшили позиции в рейтинге на две ступени и заняли четвертую и пятую строки соответственно. При этом США были в очередной раз признаны лидером в сфере выпуска на рынок инновационных товаров и услуг.

Однако по показателю макроэкономической стабильности Штаты оказались лишь на 117-м месте из 148. В десятку рейтинга конкурентоспособности также попали (в порядке убывания) Швеция, Гонконг, Нидерланды, Япония и Великобритания.

Россия в этом списке поднялась с 67-го на 64-е место из 148 и оказалась единственной из Группы пяти быстроразвивающихся стран (БРИК), кому удалось улучшить положение. Китай остался на 29-й строчке рейтинга, Бразилия упала сразу на восемь пунктов, до 56-го места, Индия опустилась на одно место – до 60-го. Наиболее заметный взлет среди стран "Большой двадцатки" с 2006 года продемонстрировала Индонезия, которая поднялась за год с 50-й позиции на 38-ю.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.