ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сигареты подорожают ради борьбы с курением

4 октября 2010, понедельник, 11:37 – СОЧИ-24

Сигареты подорожают ради борьбы с курением
Сигареты подорожают ради борьбы с курением
Премьер-министр России Владимир Путин утвердил концепцию государственной антитабачной кампании на 2010-2015 годы, а также план мероприятий по ее реализации. В целях сокращения числа курильщиков в стране правительство собирается планомерно повышать стоимость сигарет.

"Повышение цен на сигареты и другие табачные изделия ведет к сокращению числа граждан, потребляющих табак, и к сокращению количества потребляемого табака теми, кто продолжает его потреблять", - говорится в тексте концепции, одобренной Путиным. При этом представители руководства страны считают, что повышение цен на продукцию табачных компаний станет самым эффективным средством в борьбе с курением. Поэтому в концепции определены ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак.

В частности, в ближайшие три года произойдет поэтапное повышение акцизов на табачные изделия, которые каждый год будут увеличиваться на 30–40%, опережая инфляцию и рост зарплат. По данным "Интерфакса", налоги на сигареты планируется повысить до уровня европейских.

Кроме повышения цен спрос на сигареты должен снизить полный запрет на рекламу табачных изделий, включая промоакции. Если на сегодняшний день реклама сигарет допускается в некоторых печатных изданиях, за исключением первой и последней полос, то после принятия концепции она и вовсе пропадет из журналов и газет. Уберут красочные щиты из метро, где не распространялся запрет 2007 года на наружную рекламу табака.

Помимо этого, до Нового года на рассмотрение в Думу будут внесено предложение о запрете курения в общественных местах и даже введении штрафов за нарушение этого запрета. Причем денежное наказание планируется установить на уровне не менее полутора тысяч рублей. Сигареты попадут под запрет в ресторанах, ночных клубах и кафе, парках и скверах, а также возле исторических и культурных памятников. Полностью под запрет попадет курение в образовательных и медицинских учреждениях и в помещениях органов госвласти.

Кроме того, от сигарет придется отказаться в общественном транспорте, в том числе, на остановках, а также на вокзалах и в аэропортах. Бездымными станут и все массовые мероприятия. Работодателям же придется запретить свои сотрудникам курить на рабочих местах и переоборудовать или закрыть курилки в помещениях.
"Если законопроекты в рамках концепции будут внесены на рассмотрение в Госдуму этой осенью, то их, скорее всего, примут, и они вполне могут вступить в силу уже с 1 января 2011 года", - цитирует сайт газеты "Труд" слова первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Как сообщает "Московский комсомолец", по подсчетам аналитиков, с помощью антитабачной кампании правительство рассчитывает сократить число курильщиков с 40% до 25%.

На сегодняшний же день курение продолжает забирать жизни россиян. Так, порядка 500 тысяч человек только в России ежегодно погибают от болезней, связанных с потреблением табака, а 80% россиян ежедневно становятся жертвами пассивного курения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.